Мечты сбудутся: в Южной Осетии вновь проходит благотворительная акция "Фонтан желаний"

© Sputnik / Наталья Айриянфонтан Желаний
фонтан Желаний - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 дек – Sputnik, Залина Кулумбегова. В Южной Осетии в четвертый раз стартовала новогодняя акция "Фонтан желаний". Благотворительный проект проводит ГТРК "Ир", открытие долгожданной акции состоялось в среду в здании гостелевидения.
Впервые "Фонтан желаний" был запущен 1 декабря 2017 года. Акция проводилась три года подряд, но из-за распространения коронавируса в 2020 году ее пришлось отменить. Согласно идее проекта, в фонтан, который расположен в фойе гостелевидения, помещаются кораблики с письмами детей Деду Морозу. Любой желающий может вытянуть и исполнить желание одного или нескольких ребят.
По традиции первые пять корабликов из фонтана выловил президент республики Анатолий Бибилов. Среди желаний детей были спортивные костюмы, обувь и игрушки.
"Новый год — это тот праздник, когда дети хотят, чтобы их желания были исполнены, поэтому это традиционное мероприятие очень важно. Важно не только для самих детей, но и для тех взрослых, которые решили оказать помощь этим детям. Во-первых, я уверен, что исполнение желаний делает людей намного добрее, во-вторых, мы больше начинаем обращать внимание на проблемы детей, ну и в-третьих – это очень хорошо и правильно. Мечты детей обязательно сбудутся", - отметил Бибилов.
По словам инициатора проекта Елены Кулумбеговой, в акции принимает участие около 320 детей из малоимущих семей, цхинвальского интерната, школы-интерната в Дзау, ленингорского детского дома, а также дети с особенностями развития.
"На сегодняшний день уже выпущено в плавание около 160 корабликов. Их выпустили дети цхинвальской и дзауской школы-интерната, к сожалению, дети из ленингорского детского дома пока не смогли приехать, но мы ждем их со дня на день", - отметила она.
Татьяна Цховребова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.09.2021
Радио
Люди стали добрее: детский омбудсмен о благотворительности в Южной Осетии
Кулумбегова добавила, что подарки будут вручаться от Деда Мороза ежедневно до Нового года. По словам воспитателя коррекционного класса школы-интерната Ларисы Джиоевой, дети с нетерпением ждут этого праздника.
"Дети готовились к сегодняшнему дню с особой серьезностью, учили стихотворения. Хочу сказать большое спасибо за организацию такого праздника, который делает ребят счастливее", - отметила она.
За время проведения благотворительной акции жители республики смогли исполнить желания более пятисот детей. В этом году планируется воплотить мечты сотен участников предновогодней акции.
Лента новостей
0