ВОЗ ожидает роста числа госпитализаций и смертей из-за омикрон-штамма

© REUTERS / FABIAN BIMMERКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 дек — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует дальнейшее распространение омикрон-штамма, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу организации.

"По мере увеличения числа случаев <...> во всем мире мы ожидаем появления информации о количестве госпитализированных случаев и даже смертей", — сказали в ВОЗ.

При этом в организации отметили, что получение точной информации по штамму, который вызвал летальный исход, может быть затруднительно.
"Многие страны все еще не располагают возможностями для последовательного анализа образцов всех случаев заражений или смертей, поэтому информацию о смертях, вызванных конкретным вариантом, может быть трудно представить точно", — заявили в ВОЗ.
Пациента выгружают из машины скорой помощи у больницы Св. Томаса в Лондоне, Великобритания - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.12.2021
Первый в мире случай смерти от омикрон-штамма коронавируса зафиксирован в Великобритании
Ранее Великобритания сообщила о первом летальном исходе от "омикрона".
Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в середине ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Предположительно, омикрон-штамм изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — больного СПИДом или ВИЧ.
Лента новостей
0