День медведя: егерь рассказал, как в Южной Осетии берегут хозяина леса

© Sputnik / Дмитрий Дебабов / Перейти в фотобанкБурый медвежонок в лесу
Бурый медвежонок в лесу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 дек – Sputnik, Элина Габараева. Международный день медведя отмечают в понедельник – считается, что с 13 декабря хозяин леса впадает в спячку. Косолапого издревле почитали на Руси, а еще он считается одним из российских символов. В Осетии медведь символом республики никогда не был, но особое отношение защитников природы к нему было всегда.
Сегодня в Южной Осетии запрещено охотиться на хозяина леса, за исключением медведей-скотников и шатунов, которые представляют реальную опасность для сельского жителя. О том, как в Южной Осетии охраняют медведей, Sputnik рассказал егерь Знаурской заповедной зоны Лаврик Плиев.
Медвежат-найденышей выпустили на волю - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.08.2020
Есть все шансы выжить: медвежата-сироты адаптировались к дикой природе в Южной Осетии
Он следит за сохранностью лесов более шести лет. Территория заповедника – его ответственность. Лаврик отвечает не только за инфраструктуру, но и за поголовье диких животных, в частности медведей.
Обязанности Плиева зачастую сводятся к борьбе с браконьерами, которыми "движет жажда наживы".

"Браконьеров у нас много. Это очень болезненный для егерей вопрос. Мы часто их задерживаем - разъясняем, на кого нельзя охотиться. Помимо медведей, они ведут охоту на барсука, зайца и парнокопытных", - рассказал егерь.

Лаврик не понаслышке знает, каково заботиться о косолапом жителе леса - он выходил не одного медвежонка.
Пару лет назад Плиев нашел в лесу двух медвежат. Медведицы он так и не обнаружил, поэтому забрал детенышей к себе. Один из них не выжил, второго, когда тот подрос, выпустили в Зонкарском заповеднике. А в прошлом году на окраине Цхинвала зоозащитники обнаружили двух полугодовалых медвежат, мать которых браконьеры убили. Их выпустили в Знаурском заповеднике. Животные были под патронажем общественной организации "Зеленая Алания" и непосредственно егеря Лаврика Плиева.
В Южной Осетии медвежонок отобрал у оператора камеру - смотрите, что он записал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.06.2020
В Южной Осетии медвежонок отобрал у оператора камеру - смотрите, что он записал
По его словам, вероятнее всего, в следующем году у них будет уже потомство.

"Медведицы прижились замечательно. Они остались практически на том же месте, где их выпустили. Периодически животные попадают в объектив фотоловушки, а еще я их иногда вижу вдоль дороги. К сожалению, снять на телефон их у меня пока не получилось", - говорит Лаврик.

Он вспомнил и о другом случае, когда один из сельчан принес домой отбившегося от мамы медвежонка.
"Я забрал его и на ночь поместил в клетку. Наутро клетка была разорвана, а малыша там не было. Как рассказали местные жители, они слышали рев медведицы, наверняка, она пришла за детенышем и забрала его", - рассказал он.
Егерь отмечает, что, несмотря на то, что число браконьеров меньше не становится, за последние годы медведей в охраняемых лесах Южной Осетии стало больше.
Лента новостей
0