В Японии создали маску, которая светится при контакте с COVID-19

© Sputnik / Кирилл КаллиниковПосетительницы в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве.
Посетительницы в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 дек - Sputnik. Ученые из Японии разработали защитную маску, которая светится при контакте с частицами COVID-19. Об этом со ссылкой на японское издание Kyodo News сообщает "Лента.ру".
Команда специалистов под руководством главы учреждения Ясухиро Цукамото обратила внимание на то, что страусы могут вырабатывать несколько видов антител, которые способны нейтрализовать инородные тела в организме. Они ввели в организм контрольной группы птиц деактивированные частицы коронавируса и впоследствии из отложенных страусами яиц извлекли значительное число антител.
Турецкий ювелир изготавливает роскошные маски - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.11.2020
Стильно, роскошно: ювелир из Турции создает защитные маски из золота — видео
На основе полученного материала ученые создали защитный фильтр, обработанный флуоресцентным красителем, и поместили его в маску. В случае, если произойдет контакт с частицами вируса, поверхность маски будет светиться в ультрафиолетовом спектре.
Японские специалисты в течение десяти дней проводили тестирование с 32 инфицированными коронавирусом пациентами. Они обнаружили, что все маски, которые носили участники исследования, реагировали на ультрафиолетовое излучение. Затем команда расширила эксперимент до 150 участников. Эксперимент снова подтвердил эффективность маски, также Цукамото внезапно выяснил, что инфицирован COVID-19.
Лента новостей
0