Путин заявил о мировом лидерстве России по новым вооружениям

© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкМногоцелевые истребители МиГ-31. Архивное фото
Многоцелевые истребители МиГ-31. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 дек - Sputnik. Паритет России с США по ядерному оружию сохраняется, но по новому вооружению РФ является мировым лидером, заявил президент Владимир Путин в фильме "Россия. Новейшая история" на канале "Россия1".
"У нас примерный паритет с США сохраняется и по носителям, и по количеству боезарядов, но все-таки в наших перспективных разработках мы, безусловно, являемся лидерами. Это первое. Ну и традиционно имеющийся на вооружении потенциал мы не просто модернизируем, мы вводим новые комплексы. В этом смысле можно с уверенностью сказать, что по этому показателю мы сегодня - номер один в мире", - сказал Путин.
Президент отметил, что сегодня только Россия обладает гиперзвуковым оружием, но рано или поздно оно появится и у других ведущих военных мировых держав.
"Оно появится. Но мне думается, что мы сможем приятно удивить наших партнеров тем, что когда у них это оружие появится, с большой долей вероятности у нас появятся средства борьбы с этим оружием", — добавил Путин.
Путин: НАТО вынудила Россию разработать гиперзвуковое оружие - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.11.2021
Путин: НАТО вынудила Россию разработать гиперзвуковое оружие
Россия является единственной страной в мире, где уже поставляются в войска или находятся в высокой степени готовности гиперзвуковые ракеты.
В Вооруженных силах несут опытно-боевое дежурство авиакомплексы "Кинжал", проходит госиспытания гиперзвуковая ракета "Циркон", несут боевое дежурство стратегические ракеты с гиперзвуковым планирующим блоком "Авангард".
Лента новостей
0