"Последний свидетель" Алана Остаева: каким будет спектакль о геноциде осетин

© Sputnik / Наталья АйриянГосударственный драматический театр им. Коста Хетагурова
Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 дек — Sputnik, Фатима Плиева. В государственном драматическом театре Южной Осетии подходит к завершению работа над самым ожидаемым спектаклем "Последний свидетель", повествующим о геноциде осетин 1920 года.
В ГДТ ежедневно проходят репетиции, материал обещают презентовать до конца года, рассказал Sputnik автор произведения Алан Остаев.
По словам Остаева, впервые написать о трагедии столетней давности его сподвиг редактор газеты "Республика". В работе же он опирался на исторические факты и воспоминания людей, переживших эти события.
Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.12.2021
В Госдрамтеатре рассказали, когда состоится премьера спектакля о геноциде осетин 1920 года
"Я рано осиротел и воспитывался в женском обществе. В нашей деревне жили люди, которые бежали в 20-х годах на север, перенесли тяготы дальней дороги, видели ужасы войны и нищету после нашествия Джугели. Эти рассказы навсегда врезались в мое детское сознание. В своих воспоминаниях я черпал эмоции, хроника тех лет же стала основой для построения сюжета", - говорит автор.
По словам Остаева, многое ему поведала старушка из его селения. Она прожила 107 лет, наперекор судьбе, которая еще в раннем детстве обрекла ее на жизнь в лишениях.

"Она рассказала, что они покидали Цхинвал в дождь, а в горах свирепствовал мороз. Много людей от холода и голода умирали в дороге. Возвращаясь весной, беженцы под растаявшим снегом увидели, что вся тропа была усеяна трупами людей. Но тех, кому удалось доехать до Дигории, принимали очень хорошо, хозяева сами ночевали в чердаках и хлеву, чтобы гостей разместить в домах", - говорит он.

В пьесе очень много исторических деятелей, которые олицетворяют борьбу осетинского народа за национальную свободу.
"Помимо 13 коммунаров, в пьесе есть образы героев, которые взяли на себя ответственность за нацию, такие как Мате Санакоев, Рутен Гаглоев, Мидта Хасиев, Арсен Дзуццев. Они организовали отряды сопротивления", - добавил он.
Памятник 13 коммунарам - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.06.2020
100-летие геноцида осетинского народа
По словам автора произведения, ему легко работать с труппой и режиссером Тамерланом Дзудцовым. Появление спектакля имеет большое значение не только для Южной Осетии, но и для всего осетинского народа.
"Театр покажет спектакль в первую очередь в Цхинвале, но важнее показать нашу историю, нашу трагедию миру. Поэтому спектакль был переведен на русский язык", - заключил он.
Лента новостей
0