Участники испытания вакцины "Спутник М" получат вознаграждение

Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 дек - Sputnik. Московские участники испытания вакцины "Спутник М" получат по 15 тысяч рублей. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

"Вакцинированным добровольцам, сдавшим кровь на иммуногенность, будет выплачена денежная компенсация в размере 15 тысяч рублей, также 15 тысяч рублей выплатят всем участникам, получившим плацебо", — уточнили в департаменте.

Всего в третьей фазе испытаний участвуют три тысячи человек, из которых 600 получили плацебо. Распределение происходит случайным образом, ни подростки, ни родители, ни врач не знают, в какую именно группу попадет участник.
На первом приеме подростки проходят медосмотр, им делают ЭКГ, ПЦР-тест, биохимический и общий клинический анализ крови, анализ на антитела к COVID-19, на ВИЧ и гепатит, а также общий анализ мочи. Если результаты показывают, что доброволец может участвовать в исследовании, его приглашают на первую прививку. Второй укол делают через 21 день. После и первой, и второй инъекции врачи связываются со всеми участниками для уточнения самочувствия.
Вакцинация от COVID-19 в гипермаркете Глобус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.11.2021
В России зарегистрировали вакцину от коронавируса для подростков
В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи отметили, что "Спутник М" близок по составу к "Спутнику V", но оптимизирован под возраст, чтобы показать оптимальную эффективность при минимальной реактогенности.
Исследование проводится на базе 12 медицинских организаций департамента здравоохранения Москвы: детских городских поликлиник № 133, 86, 130, 129, 148, 23, 110, 120, 61, 143, Морозовской детской городской клинической больницы, Детской городской клинической больницы имени З. А. Башляевой. Участвовать в нем могут подростки в возрасте от 12 до 17 лет, которые ранее не болели COVID-19 и не имеют противопоказаний.
Лента новостей
0