Эскалация вооруженного конфликта в Закавказье: командующий ЮВО назвал главные угрозы РФ

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкРабота береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ в Керченском проливе
Работа береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ в Керченском проливе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 дек – Sputnik. Командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников назвал главные угрозы безопасности на юге России.
Так, по словам Дворникова, главными угрозами являются: возможность эскалации вооруженного конфликта на Украине и в Закавказье, боестолкновения в Сирии, а также наращивание сил НАТО у границ страны.
"Угрозами военной безопасности Российской Федерации в зоне ответственности округа остаются наращивание силового потенциала НАТО у границ России, боестолкновения в Сирии, возможность эскалации вооруженного конфликта на Украине и в Закавказье", — сказал он в интервью газете "Красная звезда".
Как отметил Дворников, боевая и мобилизационная готовность войск ЮВО из-за возможных угроз поддерживается на высоком уровне. Он добавил, что доля новых образцов военной техники округа составляет 71 процент.
Ранее спецслужбы сообщили, что в сторону Керченского пролива двигался корабль управления "Донбасс" ВМС Украины. Он не выполнял требования изменить курс. Позже он повернул обратно. В спецслужбе назвали инцидент провокацией и отметили, что действия экипажа угрожали безопасности мореплавания. Разговор президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского совпал по времени с попыткой корабля войти в пролив. "Донбасс" изменил маршрут в то же время, когда стало известно о завершении переговоров.
Лента новостей
0