Алборов рассказал, когда в Южной Осетии примут новый закон о жилищной политике

© Sputnik / Natalia Airiyan Алан Алборов
Алан Алборов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 дек — Sputnik, Диана Козаева. Новый закон о жилищной политике должен быть принят до конца года, сказал в интервью Sputnik глава парламентского комитета по промышленности, транспорту, связи и природным ресурсам Алан Алборов.
Новый закон предполагает предоставление гражданам Южной Осетии жилья по найму. В частности, наряду с жилищным фондом социального использования, планируется создать жилищный фонд, жилье из которого будет предоставляться по договорам возмездного найма с условием последующего выкупа.
Жилой дом в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2021
Депутаты Южной Осетии обсудили закон о жилищной политике и опровергли слухи о его задержке
"Это очень важный для республики законопроект, от которого зависит в том числе и улучшение демографической ситуации", – сказал Алборов.
Он пояснил, что получить жилье по найму смогут граждане, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

"У них будет возможность или ждать своей очереди на получение бесплатного жилья, или же получить его по договору возмездного найма. При этом нельзя будет стоять в двух очередях одновременно", – отметил парламентарий.

Алборов рассказал, что параллельно с обсуждаемым законом о жилищной политике разрабатывается еще один – о порядке и условиях выкупа и передачи в собственность жилых помещений по договору найма.
"Этот закон должен быть принят сразу после закона о жилищной политике. То есть, мы имеем предварительное видение того, как это будет реализовываться. Но над этим порядком еще предстоит поработать", – сказал он.
По его словам, не принято окончательное решение и по стоимости квадратного метра жилья, обсуждается возможность снизить ее вдвое по отношению к себестоимости жилья.
Открытие жилого дома на улице Героев  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.11.2021
Бибилов заверил, что строительство жилья в Южной Осетии продолжится
"По Инвестпрограмме стоимость квадратного метра обходится порядка 47 тысяч рублей в городе и около 62 тысяч рублей, к примеру, в поселке Дзау. Но даже в рассрочку - это неподъемные для жителей республики суммы. В указанном законе о порядке и условиях выкупа, по предварительным данным, обозначены суммы вдвое меньше", – рассказал Алборов.
Согласно закону, выплатить сумму за жилье гражданин должен в течение десяти лет. При этом депутат подчеркнул, что закон – это "живой организм", и если окажется, что какой-то из механизмов не работает, в него можно будет внести необходимые поправки.
Строительство многоэтажных домов в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.08.2021
В северной части Цхинвала построят 225 квартир социального жилья
Еще один момент, о котором должны договориться законодатели и правоприменители, это норма предоставления жилого помещения по договору найма. В действующем законе она установлена в размере 21 квадратного метра общей площади жилого помещения на одного человека. В новой редакции ее предлагается сократить до 15 квадратных метров.

"Лично мое мнение, что надо оставить норму действующего закона", – отметил Алборов.

Кроме того, предстоит определить, через какое время постоянного проживания в республике человек сможет встать в очередь на улучшение жилищных условий и ряд других нюансов, в том числе, что делать, если человек фактически проживает в городе, но прописан в одном из населенных пунктов – где он может получить жилье.
"Это очень важный закон, и он должен быть принят до конца года в любом случае. На следующей неделе мы утвердим законопроект на заседании комитета и вынесем его на рассмотрение ближайшей сессии", – заверил парламентарий.
Лента новостей
0