МИД назвал обвинения о невыполнении Минских соглашений Россией абсурдом

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 декабря - Sputnik. Обвинения в адрес России в невыполнении Минских соглашений абсурдны, у Москвы нет таких обязательств, заявил замглавы российского МИД Александр Грушко.

"Обвинения, которые выдвигаются в наш адрес насчет того, что якобы Россия не выполняет какие-то обязательства, вытекающие из минских договоренностей, они попросту абсурдны. По той простой причине, что таких обязательств нет", – приводит его слова Радио Sputnik.

При этом Грушко подчеркнул, что политическое решение по урегулированию конфликта в Донбассе может быть найдено только за столом переговоров, поэтому подписантам Минского комплекса мер необходимо двигаться по пути его реализации.
Россия, продолжил дипломат, не против того, чтобы США сыграли в этом процессе определенную роль, но она "должна состоять, прежде всего, в принуждении Киева к полному выполнению минских договоренностей".
Игорь Шатров   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.05.2021
Радио
Договоренности не выполнялись: Шатров о Минских соглашениях
Пока Украина "пытается использовать сам факт невыполнения соглашений для того, чтобы держать Евросоюз на позициях санкций", обратил внимание замглавы российского внешнеполитического ведомства.
"Украина всячески пытается еще больше "залезть" под внешнее управление, это надо по многим причинам. Но, прежде всего, чтобы большие кураторы разделили ответственность Украины за невыполнение фундаментальных обязательств", – сказал Грушко.
Лента новостей
0