Гинцбург развеял три распространенных мифа о COVID-19

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВакцинация жителей Тулы вакциной "КовиВак"
Вакцинация жителей Тулы вакциной КовиВак - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 дек - Sputnik. Три популярных мифа о коронавирусе развеял директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в эфире НТВ.
Медик опроверг заявления о бесполезности ношения медицинских масок. Он отметил, что она защищает в первую очередь тех людей, которые не вакцинированы и не обладают защитными антителами. Кроме того, маска позволяет вакцинированным предотвратить передачу возбудителя, если они являются носителями вируса.
Вакцинация подростков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.11.2021
Гинцбург назвал преступлением нежелание родителей прививать детей от COVID-19
Помимо этого, специалист прокомментировал информацию, что переболевшим надо прививаться "Спутником Лайт", а двухкомпонентную вакцину вводить не нужно.
"Пятьдесят на пятьдесят — правда. Правда состоит в том, что через шесть месяцев переболевшим надо провакцинироваться „Спутником Лайт“. Далее, если человеку <…> больше 65 лет, с очень большой вероятностью, ему придется привиться и вторым компонентом", — сказал Гинцбург.
Специалист посоветовал после первой прививки сделать тест на антитела, и, как объяснил Гинцбург, если титр антител окажется 300 и выше, то можно отказаться от вакцинации вторым компонентом. Однако, если нет возможности узнать уровень антител, лучше все-таки сделать вторую вакцину, рекомендует медик.
Кроме того, ученый вновь опроверг слухи о негативном влиянии вакцин на возможность иметь детей.
"Неправда. Всю систему доказательств получили в институте акушерства и гинекологии имени Кулакова. <…> Показано, что в результате вакцинации „Спутником V“ работа генов совершенно не меняется", — отметил Гинцбург.
При этом специалист указал, что у мужчин, переболевших COVID-19, на длительный срок угнетается репродуктивная система.
Лента новостей
0