Украинский военный вертолет нарушил границу Беларуси - в сети появилось видео инцидента

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВертолет Ми-8
Вертолет Ми-8   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 дек – Sputnik. Государственный пограничный комитет Беларуси опубликовал видео, на котором украинский военный вертолет Ми-8 пролетает через воздушное пространство республики, сообщает РИА Новости.
Инцидент произошел 4 декабря около полудня. На видеозаписи четко видно, как военный вертолет пролетает над пунктами пропуска в районе КПП "Новая Рудня" Мозырского погранотряда.
"По данным Госпогранкомитета, украинский Ми-8 летел на высоте около ста метров и углубился на территорию Белоруссии до километра", - говорится в сообщении.
Как отметили в Минске, Украина сейчас проводит учения в районе границы. Там подчеркнули, что уже проинформировали соседнюю республику об инциденте.
В свою очередь, пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко опроверг эти заявления.
"Информация относительно незаконного пересечения украинскими пилотами воздушного пространства Республики Беларусь неправдива. Такую ситуацию не фиксировали", — цитирует Демченко агентство УНН.
Он также добавил, что Киев не получал никаких официальных писем об этом нарушении.
Позднее на сайте Госпогранслужбы страны появилось заявление.
"Государственная пограничная служба Украины неоднократно отмечала, что в рамках усиления границы и проведения пограничной операции "Полесье" для мониторинга границы будет активно использоваться как авиация, так и беспилотные летательные комплексы. Авиация использовалась и сегодня. В ходе полетов и выполнения задач экипажами воздушных судов нарушений не было, в том числе не допущено нарушение воздушного пространства сопредельной страны", — говорится в тексте.
Лента новостей
0