В Южной Осетии увеличивается количество хвойных насаждений – глава Лесхоза

Кедры - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 дек – Sputnik, Дзерасса Техова. Управление лесного хозяйства Южной Осетии намерено восстановить и преумножить запасы хвойных насаждений на территории республики. Об этом Sputnik заявил начальник управления Таймураз Келехсаев.
По его словам, это планируется сделать как естественным путем, так и с помощью высадки различных лесных культур.
"За один год это, конечно, не восстановишь. Нужно около восьми-десяти лет", - уточнил он.
Кроме того, отметил Таймураз Келехсаев, управление лесного хозяйства старается всячески содействовать естественному возобновлению в местах прежних вырубок, однако это не всегда получается.
"В прошлом году у нас не получилось посеять семена хвойных деревьев, в этом году был неурожай – не было шишек из-за весенних заморозков. А из Северной Осетии не завезли из-за пандемии", - сказал глава управления.
Зеленые Южной Осетии высаживают саженцы кедров в пригороде Цхинвала - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.10.2021
В пригороде Цхинвала "зеленые" высаживают кедры на территории экопарка
Келехсаев напомнил, что в 90-е годы прошлого века в Южной Осетии вырубался большой объем древесины как для отопления домов и учреждений, так и для строительства.
"В этом году мы опять же запретили самовольную вырубку хвойных деревьев в наших лесах. Люди с пониманием относятся к этим мерам, приветствуют наш запрет. Тем не менее, для предотвращения незаконных вырубок хвойных насаждений на территории Южной Осетии вновь будут организованы круглосуточное дежурство и рейды работниками лесного хозяйства совместно с правоохранительными органами", - рассказал он.
Лица, которые будут вырубать хвойные насаждения, подвергнутся штрафу – сумма взыскания за один погонный метр древесины составляет 2 824 рубля. В случае же более крупных вырубок неудачливого дровосека будет ждать наказание вплоть до уголовной ответственности.
Лента новостей
0