"Главный вход был в черном дыму": ученик владикавказской школы рассказал о пожаре

© МЧС Северной ОсетииВо Владикавказе загорелась школа
Во Владикавказе загорелась школа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 дек - Sputnik, Тамила Кцоева. Во владикавказской школе № 48 в пятницу произошел пожар. На место происшествия сразу же прибыли спасатели МЧС, пожару была присвоена 2 категория, к работе были привлечены 9 единиц техники и 48 человек. Сотрудники МЧС эвакуировали из школы 510 учеников.
"В настоящий момент проводится дополнительное обследование всех помещений и их проветривание, чтобы было возможно возобновление учебного процесса. По поручению главы республики Сергея Меняйло, будет проведена проверка противопожарного состояния школы совместно с органами прокуратуры и другими надзорными органами", — сообщили в республиканском МЧС.
Как рассказывают сами школьники, они не сразу поняли, в чём дело. Ученик 48-й школы Валерий Салбиев рассказал, что даже когда начали выводить из школы, он не верил, что это правда.
"Только потом увидел друга и он плакал, искал свою сестру. Потом все же нашёл и радовался, что с ней все хорошо. Вообще, многие плакали, потому что начальные классы не вывели - переживали. Мы (5–11 классы) сами вышли, а они в другом крыле школы остались. Я брата нашёл и тут уже пожарные приехали. Кстати, очень быстро приехали, минут 7-9 прошло. Когда мы уже на улице стояли, я на главный вход посмотрел, а он весь в чёрном густом дыму был. Ничего не видно, наверное, пластик горел. Пожарные начали доставать детей из окон. Если честно, переживал сильно за брата, но я рад, что всё хорошо", — рассказал Салбиев.

На место происшествия прибыл и глава республики Сергей Меняйло, который осмотрел школу вместе с пожарными.

Площадь возгорания составила 10 кв м. Прокуратурой северо-западного района по факту задымления в школе организована проверка. Специалисты предположили, на основе осмотра места возгорания, что нельзя исключать возможность поджога. Но сейчас ведутся надзорные мероприятия и все обстоятельства произошедшего будут установлены.
© SputnikПожар в 48-й школе Владикавказа
Пожар в 48-й школе Владикавказа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.12.2021
Пожар в 48-й школе Владикавказа
Школа вернется к привычной жизни через неделю. За это время устранят следы пожара и наведут порядок в коридорах и помещениях. Сегодня в школе проходит субботник. Учителя и ученики старших классов убирают последствия пожара.
Лента новостей
0