Они не инвалиды, они – защитники: Плиева о Фонде поддержки раненых в ходе боевых действий

© Sputnik / Natalia AiriyanМадина Плиева
Мадина Плиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 дек – Sputnik, Диана Козаева. Фонд поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий 1989-2008 годов в Южной Осетии, насчитывает более двухсот членов, 25 из них – это люди с тяжелыми последствиями ранений, рассказала глава Фонда Мадина Плиева.
В преддверии Международного дня инвалида в пресс-центре Sputnik говорили о том, как в Южной Осетии защищаются их права и какое внимание и поддержку им оказывает государство. В пресс-конференции также приняла участие детский омбудсмен Татьяна Цховребова.
Мадина Плиева искренне поблагодарила всех, кто оказывает поддержку инвалидам, чтобы они не чувствовали себя чужими.
"В Фонде поддержки раненых числится 210 инвалидов, 25 из них - это люди с тяжелыми последствиями ранений. У нас очень часто возникают проблемы с протезами, как вы знаете, периодически их надо менять. Сейчас, например, у нас два парня нуждаются в экстренной замене протеза. При поддержке президента они уже должны были выехать на операции, но из-за пандемии это каждый раз переносится", - рассказала Плиева.
По ее словам, несмотря на то, что в Фонде не так много трудоспособных людей, иногда возникают проблемы с трудоустройством. И в этом вопросе им помогает мэр Цхинвала Алан Кочиев.
"Ребята даже обижаются и говорят, что они защитники, а не инвалиды. И если хотя бы один человек устраивается на работу, для нас это тоже очень важно, потому что у них есть семьи, дети. Они сильные духом, никогда не сдаются и готовы сами всегда помочь тем, кто нуждается в помощи и поддержке", - сказала она.
Плиева также рассказала, что по инициативе главы Минобороны Ибрагима Гассеева, осенью члены Фонда должны были пройти диспансеризацию. Оборонное ведомство брало на себя и дальнейшие расходы по их лечению и реабилитации.
Женщина в инвалидной коляске, фото из архива - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2020
Радио
Только с поддержкой близких: как устроен быт инвалида первой группы
Кроме того, общественная организация тесно сотрудничает и с главой Минздрава Сосланом Наниевым. К примеру, в этом году они получили больше путевок в санатории.
"В августе они еще успели пройти реабилитацию в Южной Осетии и Северной Осетии. У нас была очень насыщенная программа, хотели выехать и установить от имени Фонда памятник защитникам в ЛНР. Но, опять-таки, пандемия испортила все наши планы", - сказала Плиева.
Она подчеркнула, что на ее практике еще не было такого, чтобы после обращения в Минздрав или к руководству проблема осталась нерешенной. Кроме того, с поддержки президента улучшаются и жилищные условия участников Фонда, пострадавших в боевых действиях.
Плиева считает, что в республике есть отдельные структуры, которые занимаются проблемами инвалидов, но нужна одна централизованная организация, которая бы координировала деятельность в этой сфере.
Она также поблагодарила от имени всех членов Фонда медицинских работников, которые делают все для спасения жизни людей в условиях пандемии коронавируса, и призвала своих соотечественников соблюдать рекомендации врачей, чтобы защитить себя и своих близких.
Лента новостей
0