Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Тюренков: пост – это состояние души

Тюренков: пост – это состояние души
Подписаться
Руководитель религиозной редакции телеканала "Царьград" Михаил Тюренков рассказал в эфире радио Sputnik, как правильно соблюдать Рождественский пост
У православных христиан начался Рождественский пост, который продлится до 6 января включительно. Рождественский пост еще называется Филипповым, по имени апостола, чей день памяти празднуют 27 ноября. Это один из четырех многодневных постов, наряду с Великим, Петровым и Успенским. Как рассказал руководитель религиозной редакции телеканала "Царьград" Михаил Тюренков, Рождественский пост сорокадневный. В отличие от Великого поста, он менее строгий. Нельзя есть мясо, птицу, молочные продукты и яйца, однако рыба и морепродукты разрешены, можно пить вино – по воскресеньям и некоторым церковным праздникам, которые выпадают на пост.
"В значительной части дней Рождественского поста допустимо на трапезе вкушение рыбных блюд. В понедельник, среду и пятницу рыба запрещена, а в остальные дни разрешается потребление рыбы и рыбных блюд", - рассказал Михаил Анатольевич.
Тюренков отметил, что пост — это состояние души. Постные дни подразумевают более серьезное сосредоточение на духовных вопросах.
Лента новостей
0