В ВОЗ заявили о высоком риске распространения омикрон-штамма

© AFP 2022 / FABRICE COFFRINIВсемирная организация здравоохранения
Всемирная организация здравоохранения - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.11.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 ноя – Sputnik. ВОЗ назвала вероятность дальнейшего распространения штамма COVID-19 "омикрон" высокой на глобальном уровне, пишет в понедельник РИА Новости. В организации оценили риски, связанные с появлением нового варианта вируса, как высокие.
Несколько дней назад ученые сообщили о появлении в Ботсване и ЮАР штамма коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.

По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую заразность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Специалисты предполагают, что B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИДом или ВИЧ.

Как пишут зарубежные СМИ, в ЮАР зарегистрировали около ста зараженных. Несколько заболевших есть в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, а также, предположительно, в Нидерландах и Австрии. Все эти случаи — завозные.
Всемирная организация здравоохранения на чрезвычайном заседании в пятницу признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Евросоюз и многие другие страны ввели запрет на въезд из некоторых африканских государств.
Офицеры испанской полиции на контрольно-пропускном пункте в Мадриде - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.11.2021
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 29 ноября
Лента новостей
0