Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Общение с собеседником. Правила и исключения. Часть 2

Общение с собеседником. Правила и исключения. Часть 2
Подписаться
В этом выпуске нашей рубрики продолжаем разговор с президентом Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу Альбиной Холговой о том, какие правила стоит соблюдать, чтобы общение было приятным и для нас, и для собеседника
– Альбина, есть люди, которые говорят слишком громко, а есть те, которые – очень тихо, и не всегда можно понять, что они говорят. Сколько раз можно переспросить одно и то же? Если все же мы не поняли, то перевести тему? И как сказать человеку о том, что он слишком тихо (или громко) разговаривает?
– Если люди разговаривают громко, то это серьезная проблема, так как это источник раздражения, в частности, в транспорте. За детьми, естественно, должны следить взрослые. Если кто-то говорит слишком громко, то можно сделать замечание, несмотря на то, что этикет не рекомендует этого делать, но если это доставляет Вам неудобства, то не стоит терпеть. Если же человек говорит слишком тихо, то можно переспросить, предварительно извинившись.
– А сколько раз можно переспросить?
– Смотря насколько это важно. Если это прохожий, то, конечно, не стоит переспрашивать. А если это важный разговор и вы чего-то не поняли, то этикет не ограничивает количество раз, которое можно переспросить….
– Какие правила стоит соблюдать, чтобы общение с Вами всегда было приятным (меньше рассказывать о проблемах, не углубляться в рассказы о детях…)?
– Первое правило – мы должны ориентироваться на комфорт нашего визави. Например, не стоит уже обсуждать ковид, никто не отменяет важности этой темы, но в светских беседах не надо это обсуждать. Не надо говорить и о том, что какой-то известный человек ушел из жизни. Об этом и так все узнают из СМИ. Запрещенные темы: здоровье, болезни, частная жизнь.
– Если у человека нет детей, уместно ли ему рассказывать о своих?
– Есть список запрещенных, есть список разрешенных тем, а есть темы, которые стоят под вопросом. Это, например, спорт. О нем можно говорить, но только до того момента, когда вы поняли, что ваш собеседник болеет за другую команду. Тема детей и тема домашних животных. Если у человека нет детей, то он далек от всего этого, и на эту тему говорим с большой осторожностью….
– А какие еще запрещенные темы?
– Деньги. Нельзя спрашивать, за сколько что купили. Но если Вы говорите с близкой подругой, то можно спросить, использовав фразу-прокладку: "Извини, вопрос не по этикету, если не секрет…".
Религия под запретом, политика. Нельзя говорить и о теме смерти, например, рассказывать истории о том, как, кто-то погиб в автокатастрофе и т.д. Каждый достигает возраста, когда он начинает переживать на эту тему. Поэтому лишний раз поднимать тему смерти нельзя.
– А какие есть "универсальные" темы?
– На самом деле, тем очень много. Погода, культура, спросите, что нового происходит….книги, путешествия, хобби…..новости с позитивным контекстом….тем великое множество.
Продолжение – в следующей рубрике.
Лента новостей
0