Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Важный этап в истории государства: Хагба о Дне Конституции Абхазии

Хагба о Дне Конституции Абхазии
Подписаться
Политолог Беслан Хагба рассказал в эфире радио Sputnik о становлении Конституции Абхазии и о современных конституционных проблемах республики
День Конституции ежегодно отмечается в Абхазии 26 ноября. Конституция Абхазии была принята на сессии Верховного Совета 26 ноября 1994 года. 3 октября 1999 года она была одобрена всенародным голосованием. Как рассказал политолог Беслан Хагба необходимость конституционной реформы в Абхазии возникла из-за недееспособности некоторых институтов.
"Принятие Конституции - это важный этап в истории любого государства. Это происходило в очень сложной политической ситуации, сразу после окончания войны в 1994 году. Это был новый этап в развитии государственности, потому что впервые в истории абхазского народа было закреплено суверенное развитие станы. Это была полноценная Конституция, где были закреплены основные принципы суверенного государственного существования", - рассказал Хагба.
Политолог добавил, что сегодня в республике создана Комиссия по Конституционной реформе. Подробный комментарий слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0