В России с 1 января изменится порядок выплаты пенсий

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкОтделение Сбербанка РФ
Отделение Сбербанка РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.11.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 ноя - Sputnik. Российским пенсионерам будут выплачивать пенсии по новым правилам.
Новые правила выплаты пенсий и контроля за их начислением утверждены Министерством труда и соцзащиты РФ и вступят в законную силу уже с 1 января 2022 года.

"Доставлять и выплачивать пенсии на территориях, где введен режим чрезвычайной ситуации, смогут раньше установленной даты. Для этого получателю нужно известить Пенсионный фонд (ПФР) заявлением", - передает РИА Новости.

Одним из самых ключевых пунктов новых правил станет и освобождение от удержаний из пенсий пожилых людей, признанных банкротами.
Кроме того, у пожилых россиян появится возможность вносить уточнения в заявление о доставке: например, человек, пожелавший получать деньги через почту, сможет указать информацию о перечислении не полученной им в текущем месяце суммы на счет в банке.
Обучение планшетной грамоте для пенсионеров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.09.2021
Российские пенсионеры получат дополнительные выплаты в октябре
По новым правилам пенсию умершего могут получить его законные наследники: им необходимо направить заявление в ПФР. Также россияне, получавшие выплаты из негосударственных фондов, которые перестали функционировать, все равно получат накопительную часть.
В 2022 году социальные пенсии проиндексируют на 7,7%, а страховые — на 5,9%. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в будущем году окажется на отметке в 18 521 рубль.
Лента новостей
0