В Цхинвале обсудили вопросы развития пчеловодства

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСельскохозяйственная ярмарка. Архивное фото
Сельскохозяйственная ярмарка. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.10.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 окт — Sputnik, Фатима Плиева. Пчеловоды Южной Осетии смогут развивать свой бизнес и через кооперативы искать выход на зарубежные рынки, сказал Sputnik министр сельского хозяйства республики Алан Маргиев.
В столице Южной Осетии прошла встреча югоосетинских пчеловодов с коллегами из Северной Осетии - уполномоченным по защите прав предпринимателей Тимуром Медоевым и руководителем североосетинского кооператива "Горная пчелка" Романом Чубинцом.

"Встреча прошла успешно. Через неделю состоится встреча местных пасечников. На ней будет обсуждаться вопрос основания ассоциации и создания кооперативов, чтобы совместными усилиями легче было решать вопросы", - сказал Маргиев.

Выращенный в Южной Осетии мед считается самым качественным, особенно если его собирали в высокогорье. За последнее время увеличилось число пасечников – экологически чистый продукт очень востребован на зарубежном рынке. Однако при провозе через границу - возникают проблемы.
Мед - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.09.2021
Неурожайный год: в Цхинвале отменили ярмарку меда 
"При наличии соответствующих документов, проблем с провозом меда не возникает. Проблема в том, что пчеловоду, у которого небольшая пасека - оформить бумаги оказывается сложным. По аналогии с североосетинскими коллегами, здесь большую роль сыграло бы создание кооперативов", - сказал министр.
Маргиев добавил, что сделает все возможное, чтобы помочь пасечникам в развитии своего дела.

"Министерство будет ходатайствовать, чтобы включить пчеловодов в программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса, действующего в республике", - заключил он.

На встрече также отмечалось, что за 2020 год в Южной Осетии было получено около 300 тонн меда. Однако 2021 год был не столь урожайным.
Лента новостей
0