Кто и зачем ездит в Грузию: интервью с экспертом о возможном росте напряжения в регионе

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкСергей Маркедонов
Сергей Маркедонов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, главный редактор журнала "Международная аналитика" Сергей Маркедонов рассказал Sputnik о визитах политиков на высшем уровне в Грузию и региональной безопасности на Южном Кавказе
— Сергей Мирославович, комментируя визит министра обороны США в Тбилиси, вы отметили большой ажиотаж среди грузинских политиков и СМИ, которые еще до прибытия Ллойда Остина (министр обороны США - ред.) окрестили поездку "исторической". Чем обусловлена такая реакция грузинской элиты? Носил ли официальный визит архиважное значение для грузинского государства?
— Как историк по образованию, я всегда отношусь с небольшой долей скепсиса, когда тот или иной визит называют историческим. Я напомню, что договор о стратегическом партнерстве между Грузией и США существует с января 2009 года. Уже более 12 лет. Базовые вопросы, которые определяли бы основы стратегической кооперации между двумя странами, там прописаны. Вообще визиты представителей Пентагона в Тбилиси – явление частое. Я не думаю, что надо как-то выделять визит Ллойда Остина. Наши СМИ часто цитируют таких представителей, когда они говорят о том, что обеспечивают суверенитет и территориальную целостность Грузии, - это тоже часть церемониала. В рамках этого церемониала присуще такие вещи говорить. Давайте попробуем разобраться, почему этот визит важен. Для этого есть причины как внутриполитического, так и внешнеполитического характера. Грузия находится постоянно во внутриполитических кризисах с 2019 года, с так называемой "ночи Гаврилова".
Маркедонов о визитках на высшем уровне: компенсаторный механизм за отсутствие Грузии в НАТО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.10.2021
Маркедонов о визитах на высшем уровне: компенсаторный механизм за отсутствие Грузии в НАТО
Тогда фактор российского сдерживания стал не столько вопросом геополитической повестки, сколько внутриполитической. Две ведущие силы этой страны – партия "Грузинская мечта" и "Единое национальное движение" – борются за право быть главной сдерживающей силой. Естественно, они пытаются работать с представителями запада. В марте прошлого года меморандум о взаимопонимании между властью и оппозицией был подписан при решающей роли медиации американского посла Келли Дегнан. Когда парламентские выборы прошли в прошлом году, оказалось, что это смена разных фаз кризиса. Позже был следующий компромисс при посредничестве не столько американцев, сколько представителей ЕС. Их дипломат сыграл ключевую роль в примирении власти и оппозиции. Прошли местные выборы, которые совпали с возвращением на родину Михаила Саакашвили, с его задержанием и арестом.
Понятно, что Грузию в НАТО не берут. Ллойд Остин был в Грузии, но не было разговора о том, что грузины получат план на членство в НАТО. Далеко не все страны готовы видеть Грузию в НАТО.
— В ходе визита министра была подписана "Инициатива по усилению способности Грузии к обороне и сдерживанию". Этот документ руководители военных ведомств двух стран называли "критически важным" и даже "центральным" в американо-грузинском сотрудничестве в области безопасности. На ваш взгляд, этот договор может быть направлен на усиление напряженности на Южном Кавказе?
— Я не думаю, что он направлен на усиление какой-то напряженности, ведь подписание этого документа не означает, что завтра войска перейдут в наступление на югоосетинском или абхазском направлении. Американцы и грузины понимают, что там находятся российские военные базы, и если случится конфликт, то это будет между Россией и НАТО, но до этого не дойдет. Я не очень верю в сумасшествие западных партнеров.
Макеева: присутствие НАТО сразу создает нестабильность в регионе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.10.2021
Радио
Макеева: присутствие НАТО сразу создает нестабильность в регионе
— Территория Грузии постоянно используется как плацдарм для военных маневров. Недавно завершились десятые, "юбилейные" учения Agile Spirit ("Проворный дух"), а в ноябре этого года должны пройти первые многонациональные командно-штабные учения Maple Arch ("Кленовая дуга"). Такие действия несут угрозу безопасности и стабильности для Южной Осетии и Абхазии?
— Вы сказали уже, что учения не первые. В потенциальном плане или гипотетическом – может быть, но в рутинном – я не уверен. Я не сторонник того, чтобы давать какие- то оценки с элементами эмоциональности, надо спокойно эти вещи препарировать и анализировать. Я был бы неправ, если бы сказал, что такие учения – это обязательно вызов. Я не вижу никаких обстоятельств, из-за которых американцы могли бы начать открытый конфликт. Если в 2008 году такого не произошло, то после признания республик это невозможно.
Военнослужащие армии США в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.07.2021
Многонациональная провокация в Грузии Agile Spirit 2021: цели и средства
— Специальный представитель генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Хавьер Коломина в ходе рабочего визита в Грузию заявил, что Россия своими действиями создает угрозу сохранению стабильности в регионе. Ранее Коломина обвинил Россию в неуважении к соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Он заявил об этом журналистам после того, как посетил границу с Южной Осетией. Как Москва должна отвечать на заявления такого рода?
— Принять к сведению и делать свои собственные выводы. Подобное заявление звучит как сезонное явление, например, как осенью падают листья. Я в этом не вижу никакой новизны, наблюдаю за ситуацией уже 20 лет.
С 2008 года представители запада посещают границу и называют Россию угрозой, но мы понимаем, что ситуация намного сложнее. В 2004 году, когда Абхазия и Южная Осетия не имели признания, тогда Грузия пыталась изменить ход дел. Была малая Тлиаканская война в Южной Осетии или "малый август" в 2004. Тогда можно было говорить о каких-то опасениях, но сейчас это церемониальные заявления. Любое изменение на постсоветском пространстве на западе оценивается как вызов. Про это многие говорили, как говорила Хилари Клинтон – если Россия выходит со своих границ, то это вызов.
НАТО осталась без России: Москва приостанавливает работу постпредства при альянсе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.10.2021
НАТО осталась без России: Москва приостанавливает работу постпредства при альянсе
— МИД России 18 октября сообщил о приостановке работы своего постпредства при НАТО. Является ли это ответом на ситуацию, которая складывается в отношениях Москвы и альянса не только в политическом, но и в военном отношении? Не усилится ли напряженность на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией в связи с "заморозкой" отношений?
— Вообще то, что такие контакты прекращаются, это не слишком здорово. Я, как человек более старший, застал ранние времена, помню времена холодной войны. Должен быть диалог между дипломатами, даже военные должны вести диалог. Угроза на Кавказе есть, но она потенциальная. Фактор военного присутствия России исключает вариант военной агрессии в направлении Южной Осетии или Абхазии.
Лента новостей
0