Госдеп США отнес граждан России к "бездомным национальностям"

Виза
Виза - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.10.2021
Подписаться
С середины мая посольство США в Москве приостановило оказание всех недипломатических неиммиграционных визовых услуг
ЦХИНВАЛ, 25 окт -Sputnik. США "отправил" россиян получать американские визы в Варшаве, следует из документа, опубликованного на сайте ведомства.
"Госдеп причислил россиян к "бездомным национальностям", которые не могут получить американскую визу на территории своей страны", - пишет РИА Новости.
Мария Захарова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2021
Захарова: что будет с Медузой, визами в США и YouTube – большое интервью
Перечень обновили 21 октября. Россияне значатся в нем в категории Homeless Nationalities ("бездомные национальности") — к ней относятся граждане государств, на территории которых нет американского консульства, а также тех стран, ситуация в которых, по мнению США, не позволяет обрабатывать заявки на визы из-за сокращения дипломатического персонала.
В общей сложности в данный перечень попали 10 государств, включая Сомали, Венесуэлу, Сирию и Иран. Вместе с тем госдепартамент уточняет, что теперь россияне могут подавать документы на американскую визу в Варшаве.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что США превратили банальную техническую процедуру по выдаче виз в "настоящий ад", разрушая собственные идеалы свободы.
"Прочитала, что Государственный департамент внес россиян, готовых оформить визу в США, в категорию "бездомные национальности"... Они превратили банальную для 21 века техническую процедуру в настоящий ад, в основе которого - издевательство на грани садизма", - написала она в Telegram-канале в воскресенье.
Захарова отметила, что в госдепе "давно сломалось что-то важное, что никак не могут починить". "Много лет американские дипломаты разрушали не ими созданную систему оказания консульских услуг в России: закрывали консульства, сокращали штат консульских работников, экспериментировали с тем, насколько наш симметричный ответ отличается от зеркального. Неужели, никому из апологетов этой грязной стратегии не пришло в голову, что они одновременно разрушают свои же собственные идеалы свободы?" - отметила она.
Захарова подчеркнула, что речь идет не только о сокращении туризма и культурных обменов, это "удар по семьям и родственникам", тем связям, которые образуют "живую ткань отношений между странами и населяющими их народами".
Лента новостей
0