Посольство России в Южной Осетии присоединилось к акции в поддержку ООН

© Sputnik / Наталья АйриянПосольство РФ в Южной Осетии
Посольство РФ в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.10.2021
Подписаться
День Организации Объединенных Наций (ООН) отмечается ежегодно 24 октября. В этот день в 1945 году был утвержден Устав организации.
ЦХИНВАЛ, 24 окт - Sputnik. Посольство России в Южной Осетии присоединилось к акции #НашиПравилаУставООН в поддержку ключевой роли ООН в международных делах.
Ядерный взрыв - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.09.2021
Генсек ООН предупредил о риске ядерного уничтожения человечества
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время своего выступления на 76-й сессии Генассамблеи ООН дал старт интернет-акции в поддержку ключевой роли Организации Объединенных Наций в международных отношениях и предложил хештег #НашиПравилаУставООН. При этом российский министр отметил, что "в последнее время наблюдаем настойчивые попытки принизить роль ООН в решении ключевых проблем современности, "задвинуть" ее на второй план или превратить в послушный инструмент для продвижения чьих-то эгоистичных интересов. Такие попытки отчетливо проявляются в концепции так называемого "порядка, основанного на правилах", которую Запад настойчиво внедряет в политический оборот в противовес международному праву".
76 лет назад вступил в силу Устав Организации Объединенных Наций, подписанный 26 июня 1945 года в Сан-Франциско на заключительном заседании Конференции Объединенных Наций.
24 октября 1945 года Устав ООН был ратифицирован Великобританией, Китаем, Советским Союзом, Соединенными Штатами, Францией и большинством других подписавших его государств.
С первых дней существования организации важнейшей частью деятельности ООН является вопрос соблюдения и укрепления международного права.
В настоящее время членами ООН являются 193 государства мира. В июле 2011 года 193-м полноправным членом ООН стал Южный Судан.
Главными органами ООН являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат ООН.
Лента новостей
0