Какой сегодня праздник в России и мире — 21 октября

© Photo : Christy Rice: PexelsДень 21 октября
День 21 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Сегодня четверг, 21 октября, 294-й день 2021 года. В году осталось 71 день. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День Трафальгарского сражения

День Трафальгарского сражения (Trafalgar Day) — это празднование победы Королевского флота под командованием вице-адмирала Горацио Нельсона (Horatio Nelson, 1758—1805) над объединенным флотом Франции и Испании в Трафальгарском сражении — крупнейшем в 19 веке морском сражении периода Наполеоновских войн (1800-1815). 21 октября 1805 года флот 47-летнего Нельсона дал решительный отпор французско-испанскому флоту, не допустив вторжения Франции в Британию. Сам лорд Нельсон сложил в сражении свою голову. В честь победы при Трафальгаре площадь Вильгельма IV в самом центре Лондона была переименована в Трафальгарскую. К 1843 году там была сооружена гранитная колонна высотой 46 метров с пятиметровой фигурой Нельсона наверху. Образование Военно-морской лиги в 1894 году в большой мере стимулировало движение в защиту признания заслуг и наследия Нельсона, и в связи с этим 21 октября 1896 года на Трафальгарской площади состоялось первое грандиозное празднование в честь победы в Трафальгарском сражении.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЗарубежные страны. Великобритания
Зарубежные страны. Великобритания - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Зарубежные страны. Великобритания
Затем, в конце 19 и начале 20 века, событие широко отмечалось парадами, зваными ужинами и другими торжественными мероприятиями на большей части Британской империи и на флотах Британского Содружества. Общественное празднование Дня стало идти на убыль после окончания Первой мировой войны в 1918 году. Массовые потери в людях и технике, возмущения и бунты радикально изменили общественное мнение о войне, как об источнике славных побед. Общество стало рассматривать войну в более мрачных тонах — стало смотреть на войну, как на трагедию. Однако, День Трафальгарского сражения до сих пор ежегодно остается заметным общественным праздником. Сегодня празднования Дня Трафальгарского сражения включают в основном парад военно-морского флота, шествие от Лондонского молла (London's Mall) до Трафальгарской площади (Trafalgar Square). На площади после недолгой церемонии к подножию Колонны Нельсона возлагаются венки. Ежегодно, обычно в ближайшую к 21 октября пятницу или субботу, празднование победы в Трафальгарском сражении проходит также в Австралии, в городе Трафальгаре (Trafalgar, Victoria). В городке с населением 2200 человек проходит ежегодный Фестиваль Трафальгарского сражения и устраивается большой бал.

День яблока в Англии

21 октября или в ближайшие к этой дате выходные в Англии проводится День яблока (Apple Day) — ежегодное мероприятие, посвященное яблокам, фруктовым садам и местным достопримечательностям, которое устраивается по инициативе благотворительной организации Common Ground с 1990 года. Организаторы считают, что День яблока — это празднование и демонстрация многообразия и богатства природы, а также стимул и знак к тому, что мы сами способны влиять на изменения, происходящие вокруг. Идея Дня заключается в том, что яблоко — это символ физического, культурного и генетического разнообразия, о котором человек не должен забывать.
© Фото: pixabay.comДевушка с яблоком
Девушка с яблоком - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Девушка с яблоком
В День яблока можно увидеть и попробовать сотни различных сортов яблок, причем, многие из имеющихся сортов не продаются в обычных магазинах. Сотрудники питомников предлагают купить редкие сорта яблонь. Часто в празднике участвует служба идентификации яблок, которая определит, что за яблоко вы принесли из сада. А с "яблочным доктором" можно обсудить все проблемы яблонь вашего сада. Во время праздника предлагается множество яблочных блюд и напитков — от яблочных пирогов, фруктово-овощной приправы чатни (chutney) и яблочного повидла до яблочного сока и сидра. Часто проходят демонстрации приготовления горячих и холодных блюд из яблок. Иногда специалисты дают уроки обрезки и формирования кроны, а также прививания яблонь. Весьма популярны на празднике различные игры, стрельба из лука по яблокам и "яблочные" рассказы.

Какой праздник 21 октября

  • День Трафальгарского сражения
  • День яблока в Англии
  • Международный день кредитных союзов
  • Трифон и Пелагея

Что произошло 21 октября

1520 — португальский мореплаватель Фернан Магеллан открыл пролив, названный впоследствии Магеллановым.
1805 —произошло морское сражение между английскими и франко-испанскими морскими силами у мыса Трафальгар на Атлантическом побережье Испании около города Кадис.
1944 — в Бермудском треугольнике произошло загадочное исчезновение корабля Военно-морских сил Соединенных Штатов ''Рубикон'', на борту которого находились более 300 человек.
1950 — в Москве был открыт Драматический театр имени Пушкина.
1964 — в США на экраны вышел фильм "Моя прекрасная леди" с Одри Хепберн в главной роли.
1994 — Академия Российского телевидения учредила ежегодную премию ''ТЭФИ'' за наиболее значительные достижения в области телевизионного искусства.
1997— общественный фонд Александра Солженицына учредил литературную премию имени известного русского писателя.

Кто из известных людей родился 21 октября

1833 году родился шведский ученый Альфред Нобель.
Альфред Нобель
Альфред Нобель - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Альфред Нобель
1945 году родился актер и режиссер кино, сценарист, продюсер, народный артист РСФСР Михалков Никита Сергеевич.
1950 году родился Онищенко Геннадий Григорьевич, депутат Государственной думы VII созыва.
© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанк Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко
  Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко
1967 году родился украинский журналист, телеведущий Дмитрий Гордон.
1980 году родилась американская фотомодель, актриса, звезда реалити-шоу Ким Кардашян.
© Sputnik/Ruptly/Асатур ЕсаянцАрмения вдохновила Ким Кардашьян на новые бизнес-проекты
Армения вдохновила Ким Кардашьян на новые бизнес-проекты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Армения вдохновила Ким Кардашьян на новые бизнес-проекты

Православный календарь

  • Трифон, Варлаам, священномученика Иону (Лазарева)
  • Досифея Верхнеостровского.

Народный календарь: Трифон и Пелагея

В этот день отмечается память двух святых — Трифона Вятского и Пелагии Антиохийской. Трифон родился в 16 веке в селении Малые Немнюшки в Архангельской губернии. С детства он чувствовал потребность в иноческой жизни и еще больше укрепился в своих желаниях, когда услышал в храме слова о том, что иноков Господь причисляет к своим избранникам. Трифон тайно покинул родительский дом, ушел в Пермскую губернию и принял постриг в Пыскорском монастыре. Там он столь усердно трудился, что заболел и чуть не умер. Когда преподобный был уже близок к смерти, к нему явился святитель Николай в сопровождении ангела, исцелившие святого и наградившие его даром чудотворения. Весть о новых способностях Трифона быстро распространилась по окрестным землям, и чтобы не возбуждать у братьев зависть к своей славе, святой удалился в пустынные места на реке Мулянке, а позже перешел на реку Чусовую, где построил монастырь. Еще одну обитель, носящую имя Успенского Трифонова монастыря, преподобный основал на Вятке. В этот день почитают также Пелагию Антиохийскую, жившую в 3 веке. Девушка отличалась необыкновенной красотой и до принятия христианства вела распутный образ жизни, была танцовщицей и блудницей. Однажды в Антиохии проходил собор, на который съехались епископы со всей Сирии. Один из них, епископ Нонн, увидел Пелагию и, пораженный ее бесстыдством, всю ночь молился о спасении ее души.

Кто празднует именины 21 октября

Василий, Виктор, Владимир, Вольдемаа, Дмитрий, Дорофея, Досифея, Петр, Серафима, Елизавета, Мария, Пелагея, Петрония, Таисия, Татьяна.
Лента новостей
0