Вячеслав Володин вновь избран спикером Госдумы России

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПленарное заседание Госдумы РФ, завершающее осеннюю сессию
Пленарное заседание Госдумы РФ, завершающее осеннюю сессию - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Володин возглавлял нижнюю палату российского парламента предыдущего созыва. Во вторник на первом заседании нового состава Госдумы его кандидатуру поддержали 360 депутатов из 421 голосовавших.
ЦХИНВАЛ, 12 окт - Sputnik. Спикером Госдумы России восьмого созыва избран Вячеслав Володин, возглавлявший нижнюю палату российского парламента и прошлого созыва, сообщает во вторник РИА Новости.
На пост спикера Госдумы его выдвинула занимающая большинство в парламенте фракция "Единая Россия". Кандидатуру Володина поддержали 360 депутатов.
Статуя Георгия Победоносца на Манежной площади и здание Государственной Думы РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.10.2021
Госдума России нового созыва стала "старше" предыдущей, рассказал Володин
Голосование по кандидатуре спикера проходило на альтернативной основе: коммунисты предложили Дмитрия Новикова, за которого проголосовали 61 депутат. Всего голосовали 421 парламентарий.
Сегодня же депутаты утвердили заместителей председателя Госдумы: первыми вице-спикерами стали Александр Жуков ("Единая Россия") и Иван Мельников (КПРФ).
Заместителями председателя от ЕР утвердили Анну Кузнецову, Ирину Яровую, Петра Толстого, Алексея Гордеева, Сергея Неверова и Шолбана Кара-оола, от ЛДПР — Бориса Чернышова, от "Новых людей" — Владислава Даванкова, от "Справедливой России – За правду" Александра Бабакова.
Выборы в Госдуму проходили с 17 по 19 сентября. Голосование проходило по партийным спискам и одномандатным округам. "Единая Россия" получила 324 мандата, КПРФ — 57, "Справедливая Россия — За правду" — 27, ЛДПР — 21, "Новые люди" — 13.
Лента новостей
0