Какой сегодня праздник в России и мире — 13 октября

© Photo : Johannes Plenio: PexelsДень 13 октября
День 13 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Сегодня среда, 13 октября, 286-й день 2021 года. В году осталось 79 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день по снижению риска бедствий

Международный день по снижению риска бедствий (англ. International Day for Disaster Reduction) ежегодно отмечается 13 октября. И в этот День ООН призывает людей делиться накопленными знаниями в области снижения опасности бедствий. Впервые он был отмечен согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 44/236 от 22 декабря 1989 года как Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий. В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение продолжать ежегодно отмечать эту дату как Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий во вторую среду октября в качестве одного из инструментов, содействующих формированию глобальной культуры уменьшения опасности стихийных бедствий, включая предотвращение стихийных бедствий, смягчения их последствий и обеспечения готовности к ним.
21 декабря 2009 года Генеральная Ассамблея в своей резолюции № 64/200 постановила провозгласить 13 октября датой празднования Дня и поменяла название на Международный день по уменьшению опасности бедствий. А в 2018-м Генеральная Ассамблея приняла решение (резолюция A/RES/73/231) переименовать этот День в Международный день по снижению риска бедствий. Цель Дня заключается в повышении уровня осведомленности о том, как люди принимают меры для снижения риска бедствий. Международная стратегия по уменьшению опасности бедствий преследует, прежде всего, цель доведения до сведения широкой общественности важности задачи предотвращения и проведения разъяснительной работы среди населения и общин, которые наиболее подвержены опасности стать жертвой стихийных, экологических и техногенных бедствий, относительно доступных средств по предотвращению перерастания опасностей в катастрофы. Число пострадавших от землетрясений, циклонов, наводнений и засух стремительно растет. По данным ООН, в 2004 году около 250 тысяч человек стали жертвами стихийных бедствий. Это в три раза больше аналогичного показателя 2003 года и почти в 10 раз больше, чем в 2002 году.
© AFP 2022 / Valery HacheАэрофотоснимок разрушений от паводковых вод в Сен-Мартен-Везюби, регион Приморские Альпы во Франции
Аэрофотоснимок разрушений от паводковых вод в Сен-Мартен-Везюби, регион Приморские Альпы во Франции - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Аэрофотоснимок разрушений от паводковых вод в Сен-Мартен-Везюби, регион Приморские Альпы во Франции
Миллионы жизней можно спасти, если государства будут больше делать для предупреждения и сокращения риска бедствий. Кроме того, по сообщению Международной Федерации Красного Креста, этот показатель втрое превышает среднегодовой показатель за период с 1994 по 2003 годы. История запечатлела большие наводнения и в России — в частности, в столицах Российского государства — в Санкт-Петербурге в 1824 году и в Москве в 1908 году, а также наводнения в Краснодарском крае в 2012 году, на Дальнем Востоке в 2013-м, в Приморье в 2016-м и в Иркутской области в 2019 году, последствия которых устраняются до сих пор. Немало сейсмически неустойчивых районов регулярно подвергающихся землетрясениям, — Кавказ, Средняя Азия, некоторые области Китая, Япония.
© Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкЛиквидация пожаров в Красноярском крае
Ликвидация пожаров в Красноярском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Ликвидация пожаров в Красноярском крае
Стихийные бедствия приносят смерть, разрушения и вызывают социальные и экономические потрясения в первую очередь на местном уровне. Ежегодно миллионы людей вынуждены покидать родные места в результате стихийных бедствий. В 2014 году перемещенными лицами стали 19,3 миллиона человек. В среднем в результате стихийных бедствий погибает 184 человека в день. По прогнозам, из-за урбанизации и изменения климата на планете число жертв будет расти. В результате стихийных бедствий страны вынуждены сокращать средства, ассигнованные на программы по решению задач в области устойчивого развития. Необходимо отметить, что многие стихийные бедствия обусловлены изменением климата. Но миллионы жизней можно спасти, если государства будут больше делать для предупреждения и сокращения риска бедствий. Необходимо в срочном порядке укрепить потенциал на местах.

Какой праздник 13 октября

  • Михаил Соломенный
  • День работников Азербайджанской железной дороги
  • Международный день по снижению риска бедствий

Что произошло 13 октября

54 — жена римского императора Клавдия отравила его грибами.
1492 — Колумб впервые высадился на берег Нового Света (остров Сан-Сальвадор).
© Sputnik / Лев Иванов / Перейти в фотобанкМореплаватель Христофор Колумб (1446-1506) - испанский мореплаватель
Мореплаватель Христофор Колумб (1446-1506) - испанский мореплаватель - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Мореплаватель Христофор Колумб (1446-1506) - испанский мореплаватель
1582 — в Италии и других католических странах юлианский календарь (старый стиль) был заменен на григорианский (новый стиль).
1775 — Второй Континентальный конгресс принял резолюцию о создании Континентального флота, ставшего впоследствии Военно-морским флотом США.
1792 — заложен первый камень в основание резиденции президента США, которая с 1809 года стала называться "Белым домом", а в 1902 году это название здания было узаконено.
1884 — Гринвич утвержден как место прохождения нулевого меридиана.
1900 — вышла основная книга Зигмунда Фрейда "Толкование сновидений".
1923 — столица Турции перенесена из Стамбула в Анкару.
© Flickr / Asim Bharwaniгорода спутник анкара
города спутник анкара - Sputnik Южная Осетия
1/2
города спутник анкара
© Photo : Pixabay / mostafa_merajiСтамбул
Стамбул - Sputnik Южная Осетия
2/2
Стамбул
1/2
города спутник анкара
2/2
Стамбул

Кто из известных людей родился 13 октября

1899 — Алексей Сурков (ум. 1983), русский советский поэт и журналист, автор песен ("Бьется в тесной печурке огонь" и др.).
1918 — Евгений Агранович, советский и российский кинодраматург, сценарист, поэт, прозаик, бард.
1921 — Ив Монтан, французский киноактер и певец.
1925 — Маргарет Тэтчер (ум. 2013), 71-й премьер-министр Великобритании (1979—1990).
1947 — Сэмми Хагар, американский певец и гитарист, вокалист рок-группы "Van Halen".
1962 — Келли Престон (урожд. Келли Смит), американская актриса кино и телевидения, фотомодель.

Православный календарь

  • Преподобного Григория Пельшемского, Вологодского чудотворца
  • Священномученика Григория, епископа, просветителя Великой Армении
  • Святителя Михаила, первого митрополита Киевского и всея России, чудотворца

Народный календарь: Михаил Соломенный

В этот день отмечается память Михаила — святого Русской православной церкви, первого митрополита Киевского. По преданию, в конце 10 века константинопольский патриарх Николай II отправил Михаила в Корсунь, чтобы крестить князя Владимира. Позже святитель отправился в Киев, где обращал местных жителей в христианскую веру. Мощи святого Михаила хранятся в Киево-Печерской лавре. На Руси был распространен интересный обычай: в день Михаила молодые бабы сжигали свои соломенные постели — кто в печах, кто в овинах. Этому действу придавали мистическое значение: якобы такой обряд хранит от недоброго глаза.
© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкДевочка на закрытии фестиваля "Золотая осень" на Красной площади
Девочка на закрытии фестиваля Золотая осень на Красной площади - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Девочка на закрытии фестиваля "Золотая осень" на Красной площади
Но есть и рациональное объяснение: за лето соломенные постели порядком поизносились, испачкались, в них могли завестись вредные насекомые, поэтому пора было поменять их на новые, благо соломы осенью было много. Впрочем, старухи сжигали одни только лапти — "чтобы зиме ходу дать". Кстати, к соломе русские люди относились с уважением. Говорили, что она вбирает в себя силу земную и силу солнечную. А по соломе, вытрясенной из матраца, судили о здоровье его владельца. На Михаила было также принято купать детей на пороге. Считалось, что это защитит их от болезней зимой. Смотрели в этот день на приметы: если первый снег выпадет на Михаила, значит, зима настанет еще не скоро. Если же к этому времени все журавли улетели на юг, значит, зима будет ранней и холодной. 

Кто празднует именины 13 октября

Александр, Александра, Алексей, Аполлинария, Василий, Вячеслав, Григорий, Леонид, Матвей, Михаил, Петр, Полина, Семен
Лента новостей
0