Село Ногир: вековой юбилей родины чемпионов и памятник переселенцам из Южной Осетии

© Photo : FacebookПамятник переселенцам из Южной Осетии в селе Ногир
Памятник переселенцам из Южной Осетии в селе Ногир - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.10.2021
Подписаться
В Северной Осетии в воскресенье отметили столетие села Ногир – в 20-х годах прошлого века его основали жители Южной Осетии, бежавшие с родных земель от грузинского геноцида
Диана Козаева, Sputnik
В селе Ногир в Северной Осетии в воскресенье открыли памятник переселенцам из Южной Осетии, основавшим населенный пункт сто лет назад.
В 1920-м году прошлого столетия тысячи людей бежали из Южной Осетии, спасаясь от грузинских карательных отрядов меньшевистской Грузии. В результате их вторжения было убито более пяти тысяч человек, еще 15 тысяч беженцев погибли при переходе через перевал по дороге в Северную Осетию. Свои дома были вынуждены покинуть около 40 тысяч человек. Большая часть бежавших обосновалась там, где впоследствии и возникло село Ногир. Название которого переводится, как Новая Осетия.
В праздничных мероприятиях приняли участие депутаты парламента Южной Осетии.
"На мой взгляд, село Ногир занимает особое место в истории Осетии, потому что его основали те наши сограждане, которые спасались сами и спасали свои семьи от геноцида, который против нас устроила Грузия в 20-м году прошлого века. Сегодня мы видим, что Ногир растет и процветает, люди нашли свое место и вот уже сто лет прославляют село и всю Осетию – очень много выходцев оттуда, которые проявили себя в спорте, культуре, научной сфере", – сказал Sputnik депутат Давид Санакоев.
Он отметил, что открытие памятника основателям села имеет важное значение в череде тех мероприятий, которые хотелось бы видеть к столетию геноцида осетинского народа.
"В прошлом году мы отмечали столетие геноцида, и эти мероприятия продолжаются на севере Осетии. Хочу отметить, что организация праздника была на очень высоком уровне, были гости из других регионов России. Я считаю, что нельзя забывать об этой страшной странице нашей истории, чтобы это не повторилось. Потому что мы живем на той же земле, что и сто лет назад, и наши соседи остаются такими же – с определенными реваншистскими настроениями", – добавил политик.
По историческим данным, до Октябрьской революции на месте села был царский военный полигон. Основателями современного Ногира считаются: Доментий Хугаев, Разден Козаев, революционер Александр Джатиев, Серго Санакоев, профессор и революционер Арон Плиев, Аго Калоев, Васо Абаев, Сако Сланов, Тома и Исмел Габуаевы, Симон Булацев, Бадила Гагиев, Тебо Теблоев и беженцы из Южной Осетии
В конце 1930-х годов в селе появилась первая школа. Ее учениками были поэты Грис Плиев, Нафи Джусоев, режиссер Геор Хугаев. В 1970-х были построены Дворец культуры и еще одна школа.
В 2018 году у входа в первую среднюю школу установили памятник одному из основателей села Доментию Хугаеву.
Ногир, по-своему, уникален. Он подарил миру сразу четырех олимпийских чемпионов – борцов Артура Таймазова, Эльбруса Тедеева и Алана Хугаева, а также тяжелоатлета Тимура Таймазова. Кроме того, родители серебряного призера Олимпиады-2012 по греко-римской борьбе Рустема Тотрова тоже из Ногира.
Лента новостей
0