Какой сегодня праздник в России и мире — 8 октября

© Sputnik / Ян ГабараевОсень в Южной Осетии: Зонкар
Осень в Южной Осетии: Зонкар - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Сегодня пятница, 8 октября, 281-й день 2021 года. В году осталось 84 дня. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день яйца 

Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 8 октября.
Во многих странах мира во вторую пятницу октября отмечают Всемирный день яйца — праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуньи…
Ничего удивительного в этом нет. Ведь яйца — самый универсальный продукт питания, они популярны в кулинарии всех стран и культур, во многом благодаря тому, что их употребление может быть самым разнообразным.
История праздника такова: в 1996 году на конференции в Вене Международная яичная комиссия объявила, что праздновать всемирный "яичный" праздник будут во вторую пятницу октября. Комиссия убеждает, что существует не меньше дюжины причин для празднования Дня яйца, и многие страны, а особенно, производители яичной продукции, с готовностью откликнулись на идею отмечать праздник яйца.

День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России

Ежегодно 8 октября военнослужащие Военно-морского флота России отмечают День командира надводного, подводного и воздушного корабля — профессиональный праздник командиров экипажей кораблей, установленный в 2007 году Указом Главнокомандующего ВМФ РФ "О введении годового праздника Дня командира корабля Военно-морского флота". Командир корабля является прямым начальником всего личного состава корабля и отвечает за успешное выполнение задач, поставленных кораблю, и организацию взаимодействия с кораблями соединения и другими силами.
© Sputnik / Василий Батанов / Перейти в фотобанкВоеннослужащие Черноморского флота ВМФ России во время генеральной репетиции парада Победы в Севастополе
Военнослужащие Черноморского флота ВМФ России во время генеральной репетиции парада Победы в Севастополе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Военнослужащие Черноморского флота ВМФ России во время генеральной репетиции парада Победы в Севастополе
Основанием для выбора даты праздника послужило важное историческое событие — Наваринское морское сражения, в котором отличился русский линейный корабль "Азов" под командованием капитана первого ранга Михаила Лазарева. Наваринское морское сражение — сражение Греческого национально-освободительного восстания 1821-1829 годов, одно из крупных морских сражений — состоялось 8 октября (по старому стилю) 1827 года. Место действия — Наваринская бухта (Navarino Bay), находящаяся на юго-западном побережье полуострова Пелопоннес (Peloponnese). Участники сражения — объединенные эскадры России, Англии и Франции, с одной стороны, и турецко-египетский флот — с другой. Эскадра России, Англии и Франции разгромила османский флот, что оказало решающее влияние на исход национальной борьбы греческого народа за свою независимость.
Командиры воздушных судов также сегодня празднуют свой профессиональный праздник флаг и вымпел. На "Азове" во время битвы проявили себя, будущие российские флотоводцы, герои Синопа и Севастопольской обороны 1854—1855 годов: лейтенант Павел Степанович Нахимов, мичман Владимир Алексеевич Корнилов, гардемарин Владимир Иванович Истомин. Инициаторами учреждения Дня командира надводного, подводного и воздушного корабля выступили ветеранские организации, а ходатайствовала региональная общественная организация адмиралов и генералов ВМФ "Клуб Адмиралов". К тому же, при учреждении данного профессионального праздника, был учтен и тот факт, что в составе современного российского военно-морского флота действуют и подразделения морской авиации, поэтому командиры воздушных судов также не были забыты.

День преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

Преподобный Сергий Радонежский родился в 1314 году в семье благочестивых бояр Кирилла и Марии. С юных лет Сергий (в миру носивший имя Варфоломей) желал посвятить всю свою жизнь служению Богу. Однако, Кирилл и Мария долго не благословляли сына на монашескую жизнь. И только когда они, незадолго до своей праведной кончины, удалились в монастырь, преподобный Сергий Радонежский со старшим братом Стефаном поселился на лесистом холме, затерянном в глухой чаще. Будущему Игумену земли Русской было тогда 23 года. Собственными руками братья построили здесь деревянную келью и церковь, которая по их желанию была освящена во имя Живоначальной Троицы. Жизнь в глубоком уединении оказалась не под силу старшему брату преподобного, Стефану, и он вскоре удалился из этих мест. Преподобный Сергий остался в совершенном одиночестве. С еще большим усердием он предался подвигу поста и молитвы. Вскоре исполнилось заветное желание юноши — игумен одного из близлежащих монастырей Митрофан постриг его в монашество. Ни одного часа времени преподобный Сергий Радонежский не проводил в праздности.
© Sputnik / А. Свердлов / Перейти в фотобанкИкона "Преподобный Сергий Радонежский в житии".
Икона Преподобный Сергий Радонежский в житии. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Икона "Преподобный Сергий Радонежский в житии".
Мудро сочетая молитву и труд, псалмопение и чтение божественных книг, он восходил от силы в силу, с каждым днем своей жизни все больше приближаясь ко Христу. Единственным желанием преподобного Сергия Радонежского было спасение собственной души. Он хотел жить и умереть в своем лесном уединении. Вскоре вокруг преподобного Сергия стали селиться люди, желавшие спасаться под его руководством. По настоятельному желанию учеников Сергий Радонежский становится священником и игуменом основанного им монастыря. Смирение, терпение, любовь к Богу и ближним сделали Преподобного великим молитвенником и печальником за землю Русскую еще во время его земной жизни.
Преподобный завещал также блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению и страннолюбию. Вот уже шестьсот с лишним лет преподобного Сергия Радонежского называют Игуменом земли Русской. И его предсмертные слова были, безусловно, обращены не только к братии основанного им монастыря. Они обращены к каждому русскому человеку.

Какой праздник 8 октября

  • Всемирный день зрения
  • День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России
  • Сергей Капустник, Курятник
  • День преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

Что произошло 8 октября

1085 — в Венеции освящён Собор Святого Марка.
1652 — между английским флотом и флотом Соединённых Провинций состоялось сражение при Кентиш-Нок.
1818 — англичане впервые использовали в бою боксёрские перчатки.
1830 — окончена девятая глава (позднее ставшая восьмой) романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин".
© Sputnik / Utkin / Перейти в фотобанкПервая запись романа "Евгений Онегин" в черновой тетради русского поэта Александра Сергеевича Пушкина
Первая запись романа Евгений Онегин в черновой тетради русского поэта Александра Сергеевича Пушкина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Первая запись романа "Евгений Онегин" в черновой тетради русского поэта Александра Сергеевича Пушкина
1944 — начало наступления Болгарской армии против немецких войск в Югославии.
1950 — два американских истребителя обстреляли из-за ошибки навигации советский военный аэродром Сухая Речка.
1970 — Александр Солженицын объявлен лауреатом Нобелевской премии по литературе.
© Sputnik / Тутов / Перейти в фотобанкПисатель Александр Солженицын (в центре) дает автографы на открытии памятника Сергею Есенину.
Писатель Александр Солженицын (в центре) дает автографы на открытии памятника Сергею Есенину. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Писатель Александр Солженицын (в центре) дает автографы на открытии памятника Сергею Есенину.

Кто из известных людей родился 8 октября

 
1946 — Александр Горшков, советский фигурист, олимпийский чемпион (1976), многократный чемпион мира и Европы.
1948 — Клод Жад (ум. 2006), французская актриса.
1965 — Мэтт Бионди, американский пловец, 8-кратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира.
1970 — Мэтт Дэймон, американский актер, продюсер, сценарист, лауреат премии "Оскар" и двух "Золотых глобусов".
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк66-й Каннский кинофестиваль. День седьмой
66-й Каннский кинофестиваль. День седьмой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
66-й Каннский кинофестиваль. День седьмой

Православный календарь

  • Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца
  • Перенесение мощей святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского
  • Преподобных Евфросинии Александрийской и Евфросинии (в миру Феодулии) Суздальской

Народный календарь: Сергей Капустник, Курятник

На Сергея Капустника русские люди по обыкновению рубили капусту, заготавливая ее на зиму. Опытные хозяйки знали, что солить капусту нужно с первыми заморозками — не раньше, иначе она закиснет. Засолкой занимались всей семьей: дети чистили морковь и яблоки, старики их резали. Мужчины и женщины секли капусту, складывали в кадки, засыпали солью, добавляли морковь, яблоки, бруснику или клюкву. На капустном листе пекли вкусные лепешки. Когда тесто клали на лист, молились, чтобы зима прошла благополучно. На стол в этот день подавали и пирожки с капустой. Второе прозвище, Курятник, досталось святому за то, что он считался хранителем домашней птицы, особенно кур. Правда, почему именно Сергию Радонежскому выпала такая "честь", сказать сложно. На Сергея судили об установлении зимы. Если наступающей ночью выпадал первый снег, зиму ждали на Михайлов день, а если погода стояла ясной, то и три последующие недели должны были быть такими же. Наблюдали и за ветром: если он дул с севера — это предвещало холодную зиму, если с юга — теплую, если с запада — снежную. 

Кто празднует именины 8 октября

Александр, Герман, Евгений, Евфросиния, Максим, Николай, Павел, Прохор, Роман, Сергей, Федор
Лента новостей
0