Какой сегодня праздник в России и мире — 7 октября

© Photo : Vitaly Vlasov: PexelsДень 7 октября
День 7 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Сегодня четверг, 7 октября, 280-й день 2021 года. В году осталось 85 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День образования штабных подразделений МВД России

Ежегодно 7 октября отмечается профессиональный праздник в системе МВД России — День образования штабных подразделений в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, установленный Приказом МВД РФ от 4 сентября 1998 года №557. Согласно данным, предоставленным отделом информации ГУВД, 7 октября 1918 года при Главном управлении рабоче-крестьянской милиции НКВД были сформированы Инструкторский и Информационный отделы. Вскоре они были объединены в Инструкторско-инспекторский отдел, который затем вошел в состав сформированной в конце 1919 года Инспекции главного управления милиции. В 1934 году после образования НКВД СССР, была создана Главная инспекция НКВД, просуществовавшая до 1957 года.
© prava.expertГУСБ МВД РФ
ГУСБ МВД РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
ГУСБ МВД РФ
В период конца 1960-х — начала 1980-х годов штабная служба была существенно реформирована: в 1968—1969 годах организационно-инспекторские подразделения были созданы повсеместно, а в 1971—1972 годах преобразованы в штабы. К концу 1982 года штабы функционировали во всех министерствах и управлениях внутренних дел. В настоящее время в задачи штаба ГУВД входит: обеспечение управления силами и средствами при раскрытии преступлений по "горячим следам", проведении антитеррористических, оперативно-профилактических, общественно-политических, культурно-массовых и других мероприятий, осуществление связи при взаимодействии с другими силовыми структурами и ведомствами.
Знак в честь 95-летия штабных подразделений МВД России сотрудники штабных подразделений МВД проводят большую аналитическую работу по поступающей информации об уровне преступности и результатах борьбы с ней, решают важные задачи по разработке стратегических решений и контролируют их реализацию, организуют подготовку и проведение совещаний подразделений МВД, проводят анализ состояния оперативной обстановки на основе которого принимаются управленческие решения, направленные на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел. Поэтому важным качеством считается умение сотрудников находить неординарные пути решения любых задач, а сами штабные подразделения стали действенным управленческим звеном в системе органов внутренних дел. В свой профессиональный праздник все сотрудники штабных подразделений МВД получают поздравления от руководства, коллег и друзей, а лучших представляют к государственным наградам.

Международный фестиваль гитары в Аргентине

С 7 по 19 октября в Буэнос-Айресе (Buenos Aires) проходит Международный фестиваль, посвященный всем, кто любит играть на гитаре (International Guitar Festival). Первый фестиваль прошел в 1995 году, и с тех пор более 200 тысяч любителей гитары посетили это впечатляющее событие. Фестиваль стал постепенно одним из самых престижных событий подобного рода в мире. Сотни талантливых исполнителей — это в основном жители Латинской Америки, но есть и известные гитаристы из Германии и ряда других европейских стран. Безусловно, у каждого своя техника игры, своя музыка, свои песни. Фестиваль очень интересен тем, кто любит живые звуки и зажигательные ритмы латиноамериканских мелодий. Двери фестиваля открыты для всех желающих, а артисты должны подавать заявку на выступление за 6 месяцев до начала события.
© Pixabay / PexelsГитара
Гитара - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Гитара

Какой праздник 7 октября

  • День библиотекаря в Армении
  • День образования штабных подразделений МВД России
  • Фекла Запрядальница
  • Международный фестиваль гитары в Аргентине

Что произошло 7 октября

1903 — в Онтарио (Канада) открыты залежи серебра.
1905 — началась Всероссийская политическая стачка.
1806 — в Англии запатентована первая копировальная бумага.
1826 — в Массачусетсе открыта первая в США железная дорога.
1959 — космический аппарат "Луна-3" впервые совершил облет Луны. Аппарат сделал первые фотоснимки ее обратной стороны и передал изображения на Землю.
1977 — в СССР принята брежневская конституция.
1999 — британские ученые объявили о возможном существовании десятой, самой дальней и самой большой, планеты Солнечной системы.

Кто из известных людей родился 7 октября

1885 — Нильс Бор, датский физик, лауреат Нобелевской премии (1922).
1900 — Генрих Гиммлер (покончил с собой в 1945), один из главных политических и военных деятелей Третьего рейха.
1967 — Тони Брэкстон, американская певица и автор песен, актриса.
© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкКонцерт певицы Тони Брэкстон
Концерт певицы Тони Брэкстон - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Концерт певицы Тони Брэкстон
1971 — Дмитрий Орлов, российский киноактер, кинорежиссер, сценарист и продюсер.
1952 — Владимир Путин, президент Российской Федерации.
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин. Архивное фото
Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Президент России Владимир Путин. Архивное фото

Православный календарь

  • Преподобномученика Галактиона Вологодского
  • Первомученицы равноапостольной Феклы Иконийской
  • Преподобного Никандра пустынножителя, Псковского чудотворца

Народный календарь: Фекла Запрядальница

В этот день отмечается память Феклы Иконийской — раннехристианской святой, почитаемой в лике равноапостольной. Фекла родилась в городе Иконии (современная турецкая Конья) в семье богатых язычников. В 18 лет она обручилась со знатным юношей, но услышав проповедь апостола Павла, решила не выходить замуж, а посвятить себя служению Богу. Ее жених, обескураженный таким решением, попросил правителя арестовать апостола по обвинению в том, что он "воспрещает девам вступать в брак". Фекла тайно посещала Павла, подкупая тюремных стражей своими драгоценностями. Когда об этом стало известно, обоих святых предали суду. Феклу возвели на костер, но внезапный дождь погасил пламя. Известно, что позже Фекла обратила в христианство свою мать. Сама же она дожила до 90 лет и умерла в пещере, скрываясь от языческих жрецов".
День 6 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.10.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 6 октября
На Руси на Феклу женщины садились прясть — это сулило удачу в домашних делах. Оттого святую называли Запрядальницей. Мужчины же продолжали молотьбу, которую начинали с самого утра. Также справляли именины овина: хозяин собирал в нем всех работников и угощал их кашей. Вечером устраивали гулянья с песнями и играми. Русские люди верили, что на Феклу все, что завяжешь, уже не развязать. Поэтому в этот день часто играли свадьбы. Считалось, что такой брак будет долгим и счастливым, а разлучить жену с мужем не удастся никому. 

Кто празднует именины 7 октября

Андрей, Василий, Виталий, Владислав, Галактион, Давид, Павел, Сергей, Спиридон, Степан, Фекла
Лента новостей
0