Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Это было ожидаемо: главный санитарный врач о росте числа заболевших COVID-19

© Sputnik / Наталья АйриянКруглый стол, посвященный дню эколога
Круглый стол, посвященный дню эколога - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева рассказала Sputnik о ситуации с ПЦР-тестами, отметив высокую нагрузку на санитарное ведомство в период пандемии
Это было ожидаемо: главный санитарный врач о росте числа заболевших COVID-19
В последние дни в республике активно обсуждаются очереди, которые каждое утро выстраивались перед теми медучреждениями, где происходит отбор биоматериала для проведения ПЦР-тестирования на коронавирус.
В Минздраве ранее заверили, что проблема решена – люди, получающие направление на ПЦР-тест, разделены на три группы. В главном санитарном ведомстве же подчеркивают, что главное в этой работе – минимизировать количество обратившихся в приемно-сортировочный пункт, расположенный в здании старого родильного дома. То есть, оказывать медицинскую помощь на дому и там же отбирать пробы на ПЦР-диагностику, только по соответствующим показаниям, а не всем желающим.
В Югосетпотребнадзоре объясняют, что есть определенный алгоритм обследования пациента с подозрением на COVID-19, который прописан во временных методических рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.
В республике наблюдается новый виток заболеваемости коронавирусом. Ежедневно диагноз подтверждается у нескольких десятков человек. Идет колоссальная нагрузка на лабораторию Югосетпотребнадзора, обрабатывающую результаты тестирований.
В эфире радио Sputnik глава санитарного ведомства Марина Кочиева рассказала о ситуации с тест-системами, а также о статистике заболеваемости ковидом.
Лента новостей
0