"Осетинский язык создан для рока": в Цхинвале пройдет рок-фестиваль к юбилею "Бонварона"

© Sputnik / Наталья АйриянКонцерт памяти Валерия Сагкаева
Концерт памяти Валерия Сагкаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Это будет четвертый рок-фестиваль в Южной Осетии. Впервые мероприятие было организовано в 2017 году, тогда любители музыки и осетинского рока в частности отмечали 45-летний юбилей ансамбля "Бонварон", стоящего у истоков зарождения осетинского рока
ЦХИНВАЛ, 1 окт — Sputnik, Диана Козаева. В Южной Осетии 50-летний юбилей ансамбля "Бонварон" отметят рок-фестивалем. Организаторы обещают, что "будет жарко".
"Бонварон" отмечает дату своего создания 9 сентября. Именно в этот день в 1971 году прошел первый сольный концерт ансамбля. Юбилей группы решили отметить широко – 9 октября в Цхинвале в четвертый раз пройдет рок-фестиваль.
По словам участника и одного из основателей музыкального коллектива Вадима Харебова, подготовка идет полным ходом - организаторы дорабатывают оборудование, уточняют количество участников.
"Фестиваль посвящен 50-летию группы "Бонварон". Я считаю, что это знаковое явление в истории осетинского рока, осетинского эстрадного искусства. И мы постараемся все сделать на высшем уровне", – сказал он.
 Концерт Бонвӕрнон  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.09.2021
Легендарной группе "Бонварон" - 50 лет: архивные кадры
Харебов отметил, что в фестивале примет участие уже известная югоостеинским любителям рока группы "Dzioff" и К-50 (Абхазия). Музыкант решил сохранить интригу и не стал раскрывать список всех участников события.
"Могу сказать, что к нам приезжают ребята, которые не дадут вам скучать, они большие мастера и у них есть чем удивить", – сказал он.
Харебов отметил, что жанр рок-музыки надо развивать в Осетии, в том числе и потому, что "осетинский язык ложится на рок, как будто специально для этого создан".
"Кавер – это отлично, но когда ты поешь свое – это совсем другое", – добавил он.
Рок-фестиваль пройдет 9 октября на Театральной площади Цхинвала.
Впервые фестиваль рок-музыки, приуроченный к 45-летнему юбилею ансамбля "Бонварон", прошел 23 сентября у спорткомплекса "Олимп" в Цхинвале. Жители и гости республики впервые за долгие годы смогли вживую услышать песни легендарных музыкантов, которые стояли у истоков зарождения осетинского рока.
Лента новостей
0