Какой сегодня праздник в России и мире - 27 сентября

© Photo : Johannes Plenio: PexelsДень 27 сентября
День 27 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.09.2021
Подписаться
27 сентября отмечают Всемирный день туризма, День Cент-Винсента де Поля на Мадагаскаре и День машиностроителя на Украине

Всемирный день туризма

Всемирный день туризма (World Tourism Day) учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации, ЮНВТО (The World Tourism Organization, UNWTO) в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos) и отмечается ежегодно 27 сентября. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации. Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению. Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата планета Земля!
© AP Photo / Joan MateuТуристы фотографируют на смотровой площадке в Полленсе, на острове Майорка, Испания
Туристы фотографируют на смотровой площадке в Полленсе, на острове Майорка, Испания - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Туристы фотографируют на смотровой площадке в Полленсе, на острове Майорка, Испания
И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов — всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых. За последние полвека туризм стал одним из наиболее быстрорастущих и наиболее важных секторов экономики в мире, а для некоторых стран туризм является даже основной статьей дохода бюджета государства. В нем занят каждый десятый человек на Земле. Эта сфера обеспечивает средствами к существованию сотни миллионов людей. В некоторых странах доля туризма составляет более 20 процентов ВВП. Сектор туризма в последние годы демонстрирует устойчивость и даже рост, несмотря на такие проблемы, как глобальный экономический кризис, стихийные бедствия и эпидемии. Кроме того, появление новых технологий, связанных с туризмом, и снижение цен на транспорт, привели к увеличению числа международных поездок.
© AP Photo / Emilio MorenattiПляж в испанском городе Кадис
Пляж в испанском городе Кадис - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Пляж в испанском городе Кадис
Как и любая деятельность, туризм оказывает сильное воздействие на экономику, общество и окружающую среду в развивающихся странах и особенно в принимающих странах. В дополнение к социально-экономическим последствиям туризма сектор, если он будет управляться устойчиво, может быть фактором сохранения окружающей среды, культурного признания и понимания между народами. Поэтому, признавая важность международного туризма в содействии лучшему взаимопониманию между народами, что ведет к повышению осведомленности о богатом наследии различных цивилизаций и к лучшему пониманию ценностей разных культур, тем самым способствуя укреплению мира на планете, Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2017 год Международным годом устойчивого туризма в целях развития. Праздник отмечается в большинстве стран мира вот уже более 30 лет. Каждый год он посвящен определенной теме, которую провозглашает Всемирная туристская организация.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкВенецианский карнавал-2020
Венецианский карнавал-2020 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Венецианский карнавал-2020
Среди девизов дня: "Вклад туризма в сохранение культурного наследия, во всеобщий мир и взаимопонимание", "Туризм и качество жизни", "Лучшее в путешествии: хорошие гости и хорошие хозяева", "Туризм — жизненная сила для мира во всем мире", "Свободное перемещение туристов создает новый мир", "Связь, информация и образование: определяющие направления развития туризма", "Развитие туризма и защита окружающей среды: навстречу длительной гармонии", "Туризм — фактор толерантности и мира", "Технология и природа: две трудные задачи для туризма на рассвете двадцать первого века", "Экотуризм — ключ к устойчивому развитию", "Путешествия и транспорт: от воображения Жюля Верна к реальности 21-го века", "Туризм и водные ресурсы: защита нашего общего будущего", "Один миллиард туристов — один миллиард возможностей", "Туризм для всех — поощрение всеобщей доступности туризма", "Устойчивый туризм — инструмент для развития", "Туризм и его трансформация в цифровом пространстве", "Туризм и развитие сельских районов" и другие.
© Sputnik / Denis Abramov / Перейти в фотобанкТуристы около Чегемских водопадов в Кабардино-Балкарии
Туристы около Чегемских водопадов в Кабардино-Балкарии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Туристы около Чегемских водопадов в Кабардино-Балкарии
Традиционно в этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу. Каждый год ЮНВТО приглашает людей всех возрастов и профессий проводить и участвовать в празднованиях Дня у себя в стране или в месте проведения отпуска. Интересно, что первое в мире туристическое агентство было открыто в 1841 году Томасом Куком.

День машиностроителя на Украине

Ежегодно, в четвертое воскресенье сентября, на Украине по традиции отмечается День машиностроителя (укр. День машинобудівника). Дата профессионального праздника работников машиностроения и приборостроения закреплена Указом Президента Украины № 361/93 от 8 сентября 1993 года. В машиностроительном комплексе Украины, который включает более 20 специализированных отраслей, насчитывается свыше 2800 промышленных предприятий и 230 организаций, которые выполняют научные и научно-технические работы. Общее количество работающих — свыше 1 миллиона человек. В Украине функционирует довольно разветвленная структура транспортного машиностроения, куда входят предприятия по производству тепловозов, вагонов, легковых и грузовых машин и других видов транспорта. Основными составляющими рынка машиностроительной промышленности Украины является продукция таких отраслей, как транспортное и энергетическое машиностроение, автомобилестроение, а также машиностроение для нефтехимической и химической, металлургической и горнодобывающей промышленности, станкостроение.

День Cент-Винсента де Поля на Мадагаскаре

День памяти святого Винсента де Поля (Fête de Saint-Vincent de Paul / Feast of Saint Vincent de Paul) — покровителя Мадагаскара — отмечают на острове 27 сентября. Святой Винсент де Поль (Сент-Винсент де Поль) был апостолом любви и одним из величайших французских святых. Он родился в 1581 году в крестьянской семье. Был рукоположен священником в возрасте до 20 лет. Пять лет спустя, во время путешествия по морю, его корабль был захвачен мавританскими пиратами, которые перевезли его в Африку и продали в рабство. Он был освобожден в 1607 году. Когда Сент-Винсент вернулся во Францию, он стал приходским священником вблизи Парижа. Позже он основал Орден Сестер милосердия (Filles de la Charité / Daughters of Charity) — это были первые собрания женщин, которые заботились о бедных и больных за пределами монастыря. Сент-Винсент де Поль посвятил всю свою жизнь служению бедным. Он умер 27 сентября 1660 года в Париже и был канонизирован папой Климентом XII в 1737 году. Сент-Винсент де Поль является покровителем благотворительных обществ, больниц и больничных работников, заключенных, добровольцев и Мадагаскара.

Какой праздник 27 сентября

  • Воздвиженье
  • День Cент-Винсента де Поля на Мадагаскаре
  • День машиностроителя на Украине
  • Всемирный день туризма

Что произошло 27 сентября

  • 1480 — правители Испании Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский с санкции папы римского Сикста IV учредили Испанскую инквизицию.
  • 1672 — Королевская Африканская компания (Англия) получила монопольное право на торговлю рабами из Африки.
  • 1821 — Мексика получила независимость от Испании.
  • 1825 — в Англии началось движение по первой общественной железной дороге. Паровоз, сконструированный Джорджем Стефенсоном, провёз поезд с 450 пассажирами из Дарлингтона в Стоктон со скоростью 24 км/ч.
  • 1912 — в Киеве открыт стадион "Спортивное поле" на 3 тысячи человек.
  • 1940 — Германия, Италия и Япония подписали в Берлине Тройственный пакт.
  • 1942 — нацистами уничтожено гетто в Иваново.
  • 1983 — Ричард Столлмэн объявил, что в рамках проекта GNU должна быть создана UNIX-совместимая операционная система.
  • 1996 — при взятии Кабула войсками талибов повешен бывший президент ДРА Мохаммад Наджибулла.
  • 2007 — с космодрома Канаверал с помощью ракеты-носителя Дельта-2 запущена американская АМС Dawn (Рассвет), предназначенная для исследования астероидов Веста и Церера.

Кто из известных людей родился 27 сентября

  • 1627 — Жак Боссюэ (ум. 1704), французский писатель, епископ, идеолог галликанства.
  • 1657 — Софья Алексеевна Романова (ум. 1704), русская царевна, дочь царя Алексея Михайловича, в 1682—1689 гг. регент при младших братьях Петре и Иване.
  • 1867 — Владимир Май-Маевский (ум. 1920), военачальник Русской армии и Белого движения.
  • 1885 — Ефим Щаденко (ум. 1951), советский военный деятель, генерал-полковник, один из создателей 1-й Конной армии.
  • 1896 — Алексей Антонов (ум. 1962), советский военный деятель, начальник Генштаба Вооружённых Сил СССР (1945—1946).
  • 1918 — Мартин Райл (ум. 1984), английский радиоастроном, лауреат Нобелевской премии по физике (1974).
  • 1929 — Барбара Мюррей (ум. 2014), британская актриса.
  • 1935 — Наталия Шаховская (ум. 2017), виолончелистка, педагог, народная артистка СССР.
  • 1954 — Ларри Уолл, американский программист, создатель языка программирования Perl.
  • 1976 — Франческо Тотти, итальянский футболист, чемпион мира (2006).

Православный календарь

  • Воздвижение Креста Господня
  • Преставление святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского

Народный календарь: Воздвиженье

Дата по старому стилю: 14 сентября. Церковный праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня был установлен в память обретения Креста, которое произошло в 4 веке в Иерусалиме. По преданию, его нашла мать императора Константина Великого царица Елена. Она организовала раскопки, в ходе которых была обнаружена пещера Гроба Господня, а неподалеку — три креста. Узнать тот, на котором распяли Христа, помогло чудо: больная женщина, прикоснувшись к нему, получила исцеление. Главные праздничные мероприятия в этот день совершались в церквях. Вернувшись из храма, крестьяне приступали к своим повседневным делам и заботам. Однако название праздника нашло отражение в народных поговорках. Воздвижение на Руси называли также Вдвиженьем или Сдвиженьем — словами, обозначавшими какое-то движение, изменение состояния. "Пришло Сдвижение — кафтан с шубой сдвинулся", — говорили в народе, подмечая, что зима "придвигается", а лето и осень "отодвигаются". Праздник был постным. Считалось, "кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится". Чаще всего в этот день ели капусту и блюда из нее. "На Воздвиженье у доброго молодца капуста у крыльца; "Смекай, баба, про капусту — Воздвиженье пришло", — говорили люди. За три дня до праздника кочаны было принято убирать с огорода, а далее в течение недели, а то и двух крестьянки занимались заготовкой капусты на зиму. Обычно это делали сообща — на капустных вечерках, которые сопровождались шутками и байками. Продолжались в это время и девичьи вечерки. Существовало поверье, что если девушка, собираясь в этот день на посиделки, семь раз прочтет особый заговор, то ее полюбит приглянувшийся ей парень. А вот важных дел на Воздвиженье начинать было нельзя, иначе все могло пойти прахом. Запрещалось также ходить в лес, где в это время медведь себе берлогу устраивает, а леший осматривает свое царство. Готовились к зиме и змеи, которые прятались под трухлявые пни и лежали там без движения. Говорили, что если змея на Воздвиженье кого-нибудь ужалит, то не сможет уползти и спрятаться от мороза. В это время уже случались заморозки, но они еще не были страшны. "Воздвиженские зазимки не беда, что-то скажет Покров-батюшка", — подмечали в народе. 

Кто празднует именины 27 сентября

Иван
Лента новостей
0