В горах Южной Осетии мобильные противотанковые группы сорвали планы "противника"

© Photo : Пресс-служба ЮВОМобильные противотанковые группы военной базы ЮВО сорвали планы условного противника в горах Южной Осетии
Мобильные противотанковые группы военной базы ЮВО сорвали планы условного противника в горах Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.09.2021
Подписаться
Применяя новые элементы боевого порядка и способы тактических действий, мотострелки ЮВО выполняют задачи в составе мобильных групп минирования, радиоэлектронной борьбы и тактических групп прорыва.
ЦХИНВАЛ, 18 сен - Sputnik. Для борьбы с колоннами условного "противника" в горах Южной Осетии, командиры батальонных тактических групп военной базы Южного военного округа (ЮВО) впервые задействовали мобильные противотанковые группы. 
"Подразделения противотанкистов, вооруженные комплексами ПТРК "Корнет", используя складки местности в условиях горного полигона Дзарцем, скрытно выдвинулись на позиции и уничтожили бронетехнику условного "противника" из засады", - сообщает пресс-служба ЮВО.
Кроме того, силами противобеспилотного резерва на учении в горных условиях удалось создать район радиоэлектронного блокирования каналов радиосвязи. Новый способ применения комплекса радиоподавления навигационного оборудования не позволил "противнику" использовать вертолет.
Военнослужащие ЮВО в Южной Осетии уничтожили танки противника залповым огнем  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.09.2021
РОК против танков: военные в Южной Осетии накрыли "противника" залповым огнем
Как отметили в пресс-службе, впервые командиры батальонов задействовали в боевых порядках мобильные группы заграждения на предполагаемом маршруте выдвижения сил "противника". Нестандартный подход позволил мотострелкам нанести огневое поражение остановленной в горах колонне боевой техники "неприятеля".
Для выявления беспилотников условного "противника" в состав батальонной тактической группы включили подразделения противовоздушной обороны, оснащенные боевой машиной "Тор-М1". Совместно с комплексом автоматизированной системы управления "Барнаул" расчет ПВО организовал ведение разведки в движении. Воздушные цели удалось обнаружить на значительном удалении от своих позиций.
В ЮВО проводится четыре двусторонних батальонных тактических учения на общевойсковых полигонах, расположенных в Волгоградской области, Карачаево-Черкессии, Чеченской республике и на военной базе в Республике Южная Осетия. В них принимает участие около 6 тысяч военнослужащих, задействовано порядка 300 единиц вооружения и техники, включая танки, боевые машины пехоты, артиллерийские орудия и реактивные системы залпового огня. В целях межвидового взаимодействия от объединения ВВС и ПВО ЮВО привлечено более 40 самолетов и вертолетов армейской и оперативно-тактической авиации.
Лента новостей
0