День иконы Божией Матери "Неопалимая Купина": когда и как отмечают

CC BY 3.0 / Wikipedia / Неопалимая Купина
Неопалимая Купина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.09.2021
Подписаться
17 сентября в Православной церкви совершается празднование в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина"
Почитание иконы установлено в память святого пророка Моисея, увидевшего Купину – терновый куст, охваченный пламенем, который чудом не сгорел. Это видение восприняли как знак спасения человеческого рода Сыном Божьим. Общецерковное празднование образу 4 сентября (17 сентября по новому стилю) было установлено в 1680 году.

Значение образа

Икона "Неопалимая Купина" имеет сложную символику. Богородица изображена в середине горящего куста или окружена сиянием огня восьмиугольной пламенной звезды, которая состоит из двух острых четырехугольников, имеющих вогнутые концы.
Икона Божией Матери, именуемая Всеблаженная - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.09.2021
Православные отмечают 14 сентября день иконы Божией Матери "Всеблаженная"
Один четырехугольник красного цвета: он напоминает объятую огнем купину из видения Моисея. Второй четырехугольник зеленого, естественного цвета тернового куста, который он сохранил, несмотря на охватившее его пламя.
В углах красного четырехугольника изображены знаки четырех Евангелистов – человек, лев, телец и орел. У Богородицы в левой руке Младенец, а в правой – лестница, символизирующая открытый Пресвятой Девой путь на Небеса.

Традиции и обычаи

В народном календаре эта дата получила такие названия "Неопалимая Купина", "Громница", "Луков день", "Вавила", "Праздник острых вил".
"Неопалимой Купине" народное сознание приписывало роль распорядительницы стихии огня. Её считали охранительницей от молний и пожаров.
У святого образа крестьяне молились о защите жилища и скота от всякого огня, а если случался пожар, то икону носили вокруг горящих строений. В народе верили, что "матушка Неопалимая Купина" не только защищает от огня, но, как и пророк Илия, может наслать гром и молнии, камни и огонь с неба. Оттого и прозвали ее "громницей".
Перед иконой "Неопалимая Купина" к помощи и заступничеству Богородицы обращались, начиная топить овины, веря, что только она сможет усмирить злого "нечистого" хозяина овина и противостоять огню. Чтобы уберечь своё жилище от пожаров и молнии, а себя и близких от всяких болезней, 17 сентября заказывали в церкви молебен.
© Sputnik / Юрий Кавер / Перейти в фотобанкРепродукция иконы "Неопалимая Купина". Художник В.А. Белов.
Репродукция иконы Неопалимая Купина. Художник В.А. Белов. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Репродукция иконы "Неопалимая Купина". Художник В.А. Белов.
Наши предки знали много поверий, связанных с пожарами, которые были самым страшным бедствием для крестьян наряду с неурожаем. Например, говорили, что пожар, вызванный молнией, можно затушить молоком от черной коровы, квасом или пивом. 
Верили также, что если бросить в горящий дом белого голубя, то пламя погаснет. Спасти от грозового пожара могли черная собака или кошка, живущие в доме.
Крестьяне утром молились святому Вавиле, которого на Руси почитали как покровителя домашнего хозяйства, а затем мужчины шли проверять стога и сеновалы. Считалось, что если кругом пошевелить вилами, то разбежится нечистая сила, которая зимой бы вредила скотине. Если же с вилами выйти во двор, то разбегутся все бесы и не смогут в дальнейшем навредить человеку.
Существовало поверье, что если вилы наткнутся на что-то твердое, то это в сене подальше от людских глаз спряталась кумоха – лихорадка, которую представляли в образе женщины с большими зелеными глазами, держащей в руках ядовитое растение подбел (в народе его ещё называли пьяной травой или бесплодицей). По народному представлению, кумоха, вместе со своими двенадцатью сестрами, живет в глухом лесу на болоте, в непокрытой избе.

Приметы и поверья

Если орехов много, а грибов мало, то зима будет суровая и снежная.
Большие муравьиные кучи – к холодной зиме.
Дождик, начавшийся на рассвете, закончится к полудню.
После дождя земля быстро подсохла – жди затяжного ненастья.
Если день дождливый и ненастный, то осень будет сухая.
Филин громко ухает или заяц забежал в деревню – к пожару.
Сон с 16 на 17 сентября вещий. Он исполнится в течение 20 дней.

Почитание иконы

Следы народного почитания этого образа остались даже в городской топонимике: список "Неопалимой Купины" из Святых сеней Грановитой палаты Кремля вплоть до XX века хранился в московской церкви "Неопалимой Купины"; сам храм в 1930 году снесли, но осталось название — Неопалимовский переулок.
© Sputnik / Юрий Кавер / Перейти в фотобанкХрам во имя иконы Божией Матери "Неопалимая Купина"
Храм во имя иконы Божией Матери Неопалимая Купина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Храм во имя иконы Божией Матери "Неопалимая Купина"
В 1904 году по благословению Иоанна Кронштадтского его духовная дочь игумения Таисия (Солопова) основала в честь "Неопалимой Купины" монастырь – Парфеневскую пустынь близ Череповца.
Почитаемые чудотворными списки иконы "Неопалимая Купина" есть в Пермском крае, в Ульяновске, в Новгороде, на Украине – в Троицкой церкви Славянска.
Новые храмы, посвящённые образу Пресвятой Богородицы "Неопалимая Купина", нередко стали возводить при пожарных частях. И сегодня при Всероссийском научно-исследовательском институте противопожарной обороны действует храм этой иконы Божией Матери, а при Управлении противопожарной службы Москвы – часовня.
Лента новостей
0