Депутаты парламента Южной Осетии будут наблюдать за выборами в Госдуму России

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкПодсчет голосов на выборах в Государственную Думу РФ
Подсчет голосов на выборах в Государственную Думу РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Голосование пройдет 17 - 19 сентября. Все эти дни наблюдателям из республики будет предоставлена возможность посетить любые избирательные участки в Москве, а при необходимости - и в других регионах страны
ЦХИНВАЛ, 13 сен – Sputnik, Диана Козаева. За выборами в Государственную думу России, которые пройдут в конце текущей недели, будут наблюдать депутаты парламента Южной Осетии. В качестве наблюдателей в российскую столицу отправятся первый вице-спикер Петр Гассиев и глава комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева.
"В республику стабильно поступают приглашения, когда в России проходят выборы президента или, как в данном случае, депутатов парламента. Мы получили приглашение на выборы, которые состоятся 17 - 19 сентября. В качестве наблюдателей от парламента Южной Осетии в Москву поеду я и глава комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева", – рассказал в интервью Sputnik Петр Гассиев.
Предварительное голосование за кандидатов в Госдуму - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2021
Российский консул рассказал, как в Южной Осетии пройдут выборы в Госдуму
По его словам, уже определена программа посещений - югоосетинским наблюдателям будет предоставлена возможность побывать на любых избирательных участках, задать любые интересующие их вопросы, в том числе посмотреть, как проходит онлайн-голосование, если такое будет.
"Нам нужно определить степень подготовки исполнительной власти и ЦИК РФ, и дать потом свою оценку. Голосование – это, конечно, вещь сугубо добровольная. Но задача власти в том, чтобы все, кто имеет желание проголосовать, эту возможность получили", – подчеркнул вице-спикер.
Наблюдатели из Южной Осетии будут работать все три дня голосования, при необходимости они смогут посетить и любой другой регион или город России.
"Наблюдателей никто не ограничивает в выборе тех мест, которые они хотят посетить. Поэтому мы на месте будем определять, ограничится ли наша работа территорией Москвы. Если потребуется посетить другие города, эта возможность будет нам предоставлена", – добавил Гассиев.
Голосование на выборах в Госдуму России и на иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. В этот период в России будут избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), главы девяти регионов (еще троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов государственной власти в 39 регионах.
Лента новостей
0