Паломники из Южной и Северной Осетии съезжаются для поклонения к святилищу Джеры дзуар

© Sputnik / Наталья АйриянДжеры дзуар
Джеры дзуар - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.09.2021
Подписаться
Храм находится в селении Джер Цхинвальского района Южной Осетии. Он считается одним из самых известных и почитаемых святых мест.
ЦХИНВАЛ, 5 сен - Sputnik, Элина Габараева. В одном из самых почитаемых святилищ Южной Осетии - в Джер, сегодня, 5 сентября, соберутся паломники из Южной и Северной Осетии, чтобы вместе отметить праздник.
Ранее общественный деятель из Южной Осетии Юрий Бетеев анонсировал проведение первого в истории совместного масштабного  мероприятия на святом месте Джеры дзуар.
"Вчера вечером наши братья с севера приехали с жертвенным быком в святилище Джеры дзуар. Это историческое событие. Сегодня еще более 200 человек приедет из севера Алании, чтобы помолиться Богу о единении нашего народа", - пишет на своей странице в социальной сети Facebook Бетеев.
По его словам, после вознесения молитвы будет организован "Ирон хъазт".
Джеры Дзуар - один из самых почитаемых святынь Южной Осетии.
Джеры Дзуар - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.05.2021
Джеры дзуар среди цветущих деревьев - фото святыни в мае
Ежегодно сюда приезжают тысячи людей не только из Южной и Северной Осетии, но и из других республик. Массовое паломничество в храм осуществляется осенью.
Церковь была восстановлена в XVII веке, а отремонтирована в конце XX-го. Недавно усилиями Аланской епархии металлическая кровля была заменена на черепичную.
Лента новостей
0