Синоптики спрогнозировали заметное похолодание в сентябре

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкДождь.
Дождь. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Похолодание, начавшееся 1 сентября и вызванное активным североатлантическим циклоном, продлится на юге России до конца следующей недели
ЦХИНВАЛ, 4 авг - Sputnik. Жителей центральной части России в сентябре ждет как серьезное похолодание, пишет РИА Новости.
Об этом рассказал ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
По словам специалиста, температура воздуха в первую неделю будет ниже нормы на пять градусов. Улучшение погоды ожидается ближе к середине месяца.
"Среднесуточная температура воздуха в середине сентября вернется в свое климатическое русло. Это ночью плюс пять-десять, днем плюс 17-18", — отметил синоптик.
Главный редактор журнала Экология и жизнь Александр Самсонов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.01.2021
Радио
Ледниковый период и международные проекты: Самсонов о глобальном похолодании
Тишковец подчеркнул, что на это время обычно приходится "классическое бабье лето", однако только краткосрочный прогноз сможет определить, когда оно точно начнется.
Ранее в Гидрометцентре предупредили, что в начале сентября в центре европейской части России будет действовать циклон, который существенно понизит температуру в регионе. До конца рабочей недели температура не превысит плюс 15-17 градусов. При этом научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд расценил похолодание как предвестник бабьего лета. Он также отметил, что точно сообщить о его начале можно будет за три-четыре дня.
Лента новостей
0