"Доказали - мы номер один": Дзамболат Тедеев о выступлении осетинских борцов на ОИ-2020

© Sputnik / Natalia Airiyan Дзамболат Тедеев
Дзамболат Тедеев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.08.2021
Подписаться
В понедельник победителей олимпийских игр в Токио встречали в Южной Осетии. Главный тренер сборной России по вольной борьбе дал эксклюзивное интервью агентству Sputnik

ЦХИНВАЛ, 16 авг — Sputnik, Диана Козаева. Сборная России по вольной борьбе достойно проявила себя на Олимпийских играх в Токио и доказала, что она – номер один в мире, заявил в эксклюзивном интервью Sputnik главный тренер российской сборной Дзамболат Тедеев.

Олимпийские чемпионы Токио 2020 в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.08.2021
Дзамболата Тедеева и олимпийских чемпионов встретили в Южной Осетии

В понедельник Тедеев вместе с олимпийскими чемпионами Сергеем Козыревым, Заурбеком Сидаковым и Артуром Найфоновым приехали в Цхинвал. Триумфаторов Олимпиады в Южной Осетии встретили с большими почестями.

"Мы постоянно возвращаемся с победой. За последние 20 лет еще не было такого прецедента, чтобы мы вернулись с поражением", – сказал Тедеев.

Он отметил, что в шести весовых категориях сборная России взяла три золота и две бронзы.

"Таких аналогов в истории нет. Половину медалей взяли мы, и в командном зачете первое место за нами", – подчеркнул главный тренер.

"Это отвратительно"

На Олимпиаде в Токио не было ни российского флага, ни гимна страны. Российские спортсмены выступали как команда Олимпийского комитета России, а на их экипировке была использована аббревиатура ROC (Russian Olympic Committee). Вместо национального флага — флаг ОКР. Вместо гимна — музыка Чайковского.

"Это отвратительно. Когда нет ни флага, ни гимна, как будто все равно чего-то не хватает. Но невзирая ни на что, несмотря на условия, которые нам создали, мы знали, где находимся, и была двойная ответственность, чтобы проявить себя на Олимпийских играх и доказать, что самая сильная команда все равно наша. Поэтому золото здесь, и первое место тоже здесь", – заявил Тедеев.

Он подчеркнул, что на Олимпиаде не было проходных схваток, все спортсмены боролись до последнего.

"Там нет проходных схваток. Все приехали выигрывать и доказывать. Олимпийские игры – это совершенно другие соревнования. Это накал, давление, психологически не все выдерживают. Но мы доказали, что мы номер один в мире", – подчеркнул прославленный тренер.

Олимпийские чемпионы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.08.2021
Осетинские спортсмены - призеры Олимпиады награждены медалями "За воинскую доблесть"

Он отметил, что когда осетины становятся чемпионами мира – это дорогого стоит, поскольку они на весь мир прославляют свою маленькую Осетию

"Что может быть лучше? И в этой истории все мы соучастники", – сказал Тедеев.

Прокомментировал тренер и вопрос о том, смогут ли когда-нибудь югоосетинские спортсмены выступать под своим флагом на Олимпийских играх.

"Надо работать над этим вопросом. Если нас (Южную Осетию) признает 15 стран, мы уже можем выступать под нейтральным олимпийским флагом и выводить наших спортсменов на международную арену", – сказал он.

Тедеев отметил, что каждый осетин, где бы он ни был, переживает и болеет за свою родину.

Олимпийский чемпион по вольной борьбе Заурбек Сидаков на торжественной церемонии встречи и чествования российских спортсменов, выступавших на XXXII летних Олимпийских играх в Токио, на Красной площади в Москве. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.08.2021
Путин наградил олимпийского чемпиона Заурбека Сидакова орденом Дружбы

"Но есть категория людей, которые думают, что им больше других хочется, чтобы здесь было хорошо. Остаться осетином здесь легко, потому что здесь конкуренции нет. Остаться осетином в России и еще чего-то добиться – это очень сложно. Есть Гергиев, и есть наши спортсмены. Вот Рамонова весь мир знает. Поэтому те победы, которые мы приносим, мы приносим для всего нашего народа, который прошел все тяготы за последние 30 лет. И мы радуемся признанию (России), и тому, что наши дети растут под мирным небом. Еще лет 15 назад многие в такое не верили", – добавил он.

Летние Олимпийские игры прошли в Токио с 23 июля по 8 августа. Олимпийский комитет России представляла делегация из 335 атлетов в 33 видах спорта. Российские спортсмены заняли пятое место в медальном зачете, завоевав 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медали. От Северной Осетии в Играх участвовали восемь спортсменов. Они принесли в копилку сборной четыре награды - одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали. 

Лента новостей
0