Госдрамтеатр Южной Осетии представит спектакль "Юлий Цезарь" на международном фестивале

© Sputnik / Наталья АйриянГосударственный драматический театр им. Коста Хетагурова
Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.08.2021
Подписаться
В фестивале, который пройдет с 11 по 19 сентября в Грозном, примут участие театры из Южной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Татарстана, Якутии и Чечни.

ЦХИНВАЛ, 13 авг — Sputnik, Фатима Плиева. Югоосетинский Госдрамтеатр имени Коста Хетагурова представит спектакль Тамерлана Дзудцова "Юлий Цезарь" в III Всероссийском фестивале национальных театров "Федерация", сообщил Sputnik худрук театра Тамерлан Дзудцов.

Культурное мероприятие пройдет с 11 по 19 сентября в столице Чечни. В фестивале также участвуют театры из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Татарстана, Якутии и Чечни.

"Творческий коллектив ГДТ покажет в Грозном спектакль "Юлий Цезарь", в котором заняты народные артисты - Василий Техов, Вильгельм Хасиев и Сослан Бибилов, заслуженные артисты - Жан-Жак Харебов, Батрадз Кумаритов и Сослан Джиоев, а также Эдуард Гаглоев", - отметил Дзудцов.

Анатолий Бибилов поздравил театралов Южной Осетии с 90-летием со дня образования Госдрамтеатра  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.07.2021
Бибилов поздравил коллектив Госдрамтеатра имени Коста Хетагурова с 90-летним юбилеем
Кроме того, худрук примет участие в режиссерском баттле.

"В рамках фестиваля пройдет баттл на тему "Национальный театр в поисках идеала", в котором будут участвовать я и режиссер Буинского государственного драматического театра Тимур Кулов", - сказал он.

В программе фестиваля - мастер-класс Нины Карповой "Медиапространство как среда социального взаимодействия" и круглый стол "Перспективы национальных театров на российских и международных фестивалях". Кроме того, состоятся творческие встречи с народным артистом РФ Юрием Васильевым и актрисой театра и кино Ольгой Кабо.

Лента новостей
0