Какой сегодня праздник в России и мире — 12 августа

© PhotoДень 12 августа
День 12 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Сегодня четверг, 12 августа, 224-й день 2021 года. В году осталось 141 день. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День Военно-воздушных сил России

День Военно-воздушных сил отмечается в России 12 августа. Этот праздник получил статус памятного дня и призван способствовать повышению престижа военной службы, возрождению и развитию российских воинских традиций. Он установлен в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач по обеспечению обороны и безопасности государства. 12 августа 1912 года по Военному ведомству России был издан приказ, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. В ознаменование этого события, 12 августа принято считать началом создания военной авиации России, а сама дата явилась основанием для учреждения профессионального праздника пилотов воздушного флота и работников авиационной инфраструктуры — Дня ВВС России. На заре истории Военно-воздушного флота основной функцией авиации являлась разведка.

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкРоссийская боевая авиация на аэродроме "Хмеймим" в Сирии
Какой сегодня праздник в России и мире —  12 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.08.2021
Российская боевая авиация на аэродроме "Хмеймим" в Сирии

За свою историю советская авиация прошла путь от фанерных поршневых самолетов военной поры до сверхзвуковых машин четвертого поколения, сражалась в небе Кореи, Вьетнама, Европы, Египта, Афганистана и Сирии. Сегодня ВВС РФ, являющиеся важнейшей составной частью Вооруженных Сил России, осуществляют множество оборонных, стратегических и разведывательных задач, значение которых в обороноспособности и безопасности страны нельзя переоценить. Авиация ВВС включает в себя дальнюю, фронтовую, военно-транспортную и армейскую авиацию, которые, в свою очередь, имеют в своем составе бомбардировочную, штурмовую, истребительную, разведывательную, транспортную и специальную авиацию. В 2015 году, в соответствии с указом президента РФ, Военно-воздушные силы были объединены с войсками Воздушно-космической обороны и составили новый вид войск — Воздушно-космические силы, которые с 1 августа приступили к выполнению поставленных задач. Кстати, праздничные мероприятия, посвященные этому Дню, проводятся в День Воздушного флота России, отмечаемого в третье воскресенье августа.

Международный день молодежи

Международный день молодежи отмечается ежегодно 12 августа с целью напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира, и повседневных проблемах, которые стоят на их пути. Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8—12 августа 1998 года. Первый раз Международный день молодежи праздновался 12 августа 2000 года.

© Sputnik / Алексей КовалевКонцерт ко Дню Молодежи
Какой сегодня праздник в России и мире —  12 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.08.2021
Концерт ко Дню Молодежи

Сегодня в мире проживает рекордное число молодых людей — около 1,8 миллиарда детей и подростков в возрасте от 10 до 24 лет. В то время как молодежь составляет одну четверть мировой рабочей силы, на нее приходится половина безработных. Каждый год мероприятия, посвященные Дню молодежи (среди которых — разнообразные концерты, выставки, конференции, семинары, флешмобы и др.), проходят под определенным девизом.

День матери в Таиланде

12 августа в Таиланде проходят празднования в честь Дня матери. Это важный национальный праздник для всего тайского народа, он был приурочен ко Дню рождения королевы Сирикит, супруги короля Рамы IX. Королева Сирикит родилась 12 августа 1932 года в Таиланде, в семье принцев. Ее отец был выдающимся тайским дипломатом во Франции, где молодая девушка познакомилась с наследным принцем Таиланда.

На престол она взошла после обручения с королем — Пхумипоном Адульядетом (1927-2016), девятым монархом династии Чакри, в 1946 году. Вместе с мужем она вела активную работу на благо нации, активно участвуя в политической и социальной жизни страны.

По всей стране в честь Дня матери украшаются улицы, вывешиваются флаги голубого цвета, с символикой королевского дома. По всей стране проходят концерты, спортивные и культурные мероприятия, благотворительные акции.

В этот день принято дарить женщинам сувениры, украшенные цветком жасмина, так как жасмин является цветком королевы.

Кришна Джанмаштами — День явления Кришны

Шри Кришна Джанмаштами  — День явления Кришны — это знаменательный ведический праздник, который отмечается очень широко в Индии и является всенародным (несмотря даже на вероисповедание). Дата события уникальна для каждого года, в 2020 году эта дата — 12 августа. Кришна представляет абсолютное значение жизни, которое находится в основе мироздания за пределами всего. Веды считают Шри Кришну Верховной личностью бога, причиной всех причин. Один из переводов на языке санскрита означает "Всепривлекающий".

© Sputnik / Алексей Бушкин / Перейти в фотобанкКартина Николая Рериха "Кришна", 1933 год, картон, темпера.
Какой сегодня праздник в России и мире —  12 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.08.2021
Картина Николая Рериха "Кришна", 1933 год, картон, темпера.

Кришна явился в Аштами (8-й лунный день), когда Чандра (Луна) была убывающей. Когда настало время Его рождения, все планеты заняли самое благоприятное положение. В этот момент повсюду установилась благоприятная атмосфера мира и процветания. В небе видны были благоприятные знаки, а на земле людей воцарилось счастье. Кришна, хотя и является источником материального творения, Он никогда не соприкасается с материей и является в своем изначальном духовном теле, состоящем из вечности, знания и блаженства.

Какой праздник 12 августа

  • День Военно-воздушных сил России
  • Силуан и Сила
  • Международный день молодежи
  • День матери в Таиланде

Что произошло 12 августа

1479 — в Москве освящен Успенский собор, возведенный по образцу Успенского собора XII века во Владимире.

© Sputnik / Павел Балабанов / Перейти в фотобанкКафедральный патриарший собор Успения Пресвятой Богородицы (Успенский собор) на Соборной площади Московского Кремля.
Какой сегодня праздник в России и мире —  12 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.08.2021
Кафедральный патриарший собор Успения Пресвятой Богородицы (Успенский собор) на Соборной площади Московского Кремля.

1824 — поэт Александр Пушкин выслан из Одессы. В пору михайловского затвора он создал лучшие свои произведения. В 1826 году Николай I вызвал его в Москву и снял с него опалу.

1851 — американец Айзек Зингер получил патент на первую швейную машинку.

© Photo : Фото автора Ekrulila: PexelsШвейная машина
Какой сегодня праздник в России и мире —  12 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.08.2021
Швейная машина

1865 — английский врач Джозеф Листер впервые использовал во время операции фенол — для дезинфекции инструментов и рук хирурга. Впоследствии в результате таких обработок смертность после хирургических операций упала втрое.

1877 — американский астроном Асаф Холл открыл спутник Марса — Деймос.

1898 — Гавайские острова аннексированы США.

© InstagramМихаил Гассиев
Какой сегодня праздник в России и мире —  12 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.08.2021
Михаил Гассиев

1928 — в Москве открылся Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького.

1949 — в Лондоне из-за скворцов, разместившихся на минутной стрелке часов, Биг-Бен стал отбивать время с опозданием на четыре с половиной минуты.

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкГорода мира. Лондон
Какой сегодня праздник в России и мире —  12 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.08.2021
Города мира. Лондон

1953 — на Семипалатинском ядерном полигоне проходят успешные испытания первой в мире водородной бомбы.

1991 — в Великобритании запрещены выгул бойцовых собак без намордников, их разведение и продажа.

2000 — во время учений в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка "Курск".

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкПамятник в честь погибшего экипажа атомной подводной лодки "Курск" у здания музея Вооруженных сил.
Какой сегодня праздник в России и мире —  12 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.08.2021
Памятник в честь погибшего экипажа атомной подводной лодки "Курск" у здания музея Вооруженных сил.

2013 — единый номер вызова экстренных служб "112" начал работать на всей территории России

Кто из известных людей родился 12 августа

1831 — Елена Блаватская (ум. 1891), русский философ, религиовед, писательница, путешественница, основатель Теософского общества.

1887 — Эрвин Шредингер (ум. 1961), австрийский физик, создатель квантовой механики, лауреат Нобелевской премии (1933) за разработку теории движения микрочастиц.

1904 — Цесаревич Алексей (убит в 1918), наследник российского трона.

1954 — Франсуа Олланд, французский политик и государственный деятель, президент Франции (2012—2017).

1969 — Танита Тикарам, британская певица.

1990 — Марио Балотелли, итальянский футболист, серебряный призер чемпионата Европы (2012).

1992 — Кара Делевинь, английская супермодель и киноактриса.

© AP Photo / Joel RyanАнглийская модель и актриса Кара Делевинь на европейской премьере фильма "Валериан и город тысячи планет" в Лондоне
Какой сегодня праздник в России и мире —  12 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.08.2021
Английская модель и актриса Кара Делевинь на европейской премьере фильма "Валериан и город тысячи планет" в Лондоне

Православный календарь

  • День памяти мученика Иоанна Воина
  • Обретение мощей преподобного Германа Соловецкого
  • День памяти апостолов от 70-ти Силы, Силуана, Крискента, Епенета и Андроника

Народный календарь: Силуан и Сила

В этот день отмечают память Силы и Силуана — двух апостолов от семидесяти, сподвижников святого Павла. По преданию, после состоявшегося в 51 году в Иерусалиме Собора апостолов Павла и Варнаву отправили в Антиохию для разъяснения соборного послания. С ними последовал и Сила, который ревностно помогал Павлу во всех делах. Апостолы посетили Сирию, Киликию, Македонию и Филиппы. В Коринфе Силу рукоположили во епископы. За свою жизнь он совершил множество чудес и знамений. Силуан также был учеником апостола Павла. Считается, что после многих лет странствий он стал епископом Солунским. Впрочем, существует также версия, что Сила и Силуан — один и тот же человек (в пользу этого говорит и схожесть имен).

Икона Божией Матери Одигитрия Смоленская. 16-й век. Экспонат московской выставки Реставрация музейных ценностей в СССР. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.08.2021
Православные празднуют 10 августа День Смоленской иконы Божией Матери

Как бы то ни было, на Руси праздник носил двойное название. В это время особое внимание уделяли ржи. Крестьяне говорили: "На Силу и Силуана рожь бывает пьяна", — то есть полна зерном и клонится к земле. Можно приступать и к посеву озимой ржи: "Посеешь рожь на Силу — родится сильно"; "Сила хлеб силит". Считалось, что силы в этот день прибавляется и у людей ("бессильный богатырем живет"), и у животных, и у растений ("на Силу от земли берут силу"). Существовало поверье, что на Силуана и Силу "обмирают", опившись молоком, ведьмы. Нечистой силе приписывали способность задаивать коров до смерти. Зато если после трапезы ведьма "обомрет", то ее уже ничем не разбудишь — самое время прижечь ей пятки соломой, чтобы вся ее сила ушла в землю. Знающие люди говорили, что после такого обряда ведьма уже никогда не дотронется до коровы. 

В этот день обращали внимание на погоду: если она была пасмурной и прохладной, то дождя можно было не ждать. А вот сильное мерцание звезд на рассвете предвещало скорые и обильные осадки. Если же дождь заморосил под вечер, да еще при ветреной погоде — быть долгой мокроте.

Кто празднует именины 12 августа

Анатолий, Ангелина, Валентин, Герман, Иван, Лука, Максим, Павел.

Лента новостей
0