Какие сегодня события в России и мире — 6 августа

© SputnikДень 6 августа
День 6 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Сегодня пятница, 6 августа, 218-й день 2021 года. В году осталось 147 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия

День Хиросимы, известный ещё и как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия, отмечается ежегодно 6 августа. Памятная, тяжёлая дата уносит нас к историческим событиям августа 1945 года, связанным со Второй мировой войной. Создание атомной бомбы в США и первое испытание этого вида оружия массового поражения на полигоне в Нью-Мексико в июле 1945 года положило начало новому этапу в жизни человечества. Отныне никто не мог быть застрахован от всеразрушающей силы нового оружия и ужасающих последствий его применения. Роковая черта была проведена 6 августа 1945 года, когда одобренный в конце июля президентом США Гарри Трумэном приказ о бомбардировке японских городов был приведён в исполнение. Первой жертвой стал город Хиросима. 

© AFP 2022 / HOВид на разрушенную Хиросиму после атомной бомбардировки
Какие сегодня события в России и мире — 6 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.08.2021
Вид на разрушенную Хиросиму после атомной бомбардировки

Бомбардировка носила не столько военный характер, сколько являлась испытанием нового вида оружия, а также играла роль козырной карты в условиях становившегося уже очевидным и нараставшего политического противостояния между странами, пока ещё являвшимися союзниками по антигитлеровской коалиции. Бомбардировка города изначально подразумевала огромное число жертв среди гражданского населения. Сброшенная в 8:15 с высоты 10000 метров бомба "Малыш" взорвалась на высоте около 600 метров. Большая часть жилых кварталов города представляла собой постройки из дерева. Поражающие факторы взрыва, по сути, стерли город с лица земли. От первичных факторов (ударная волна и световое излучение), вызвавших разрушение практически всех строений в радиусе четырех километров от эпицентра взрыва, мгновенно погибло свыше 80 тысяч человек, около 12 тысяч пропали без вести, около 40 тысяч получили ранения. Люди буквально были сожжены или раздавлены под обломками зданий от воздействия ударной волны, светового излучения и возникших вслед за ним пожаров. Вспыхнувшие очаги пожаров в результате ветра образовали огненный шторм, в результате которого из 90 тысяч зданий сгорело около 62 тысяч. От последствий взрыва, в том числе от лучевой болезни, уже к концу 1945 года число погибших выросло и по ряду данных составило свыше 150 тысяч человек.

Международный день "Врачи мира за мир"

"Врачи мира за мир" — это международный день, который был предложен организацией "Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы". Он отмечается в годовщину страшной трагедии — дня бомбардировки японского города Хиросима (Hiroshima) 6 августа 1945 года. Этот день в некотором смысле символичен и служит напоминанием об этой человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом. Организация отмечает этот день своей повседневной работой. Ведь именно врачи спасают человеческие жизни. Вот уже более 70 лет, каждый год 6 августа в 8 часов 15 минут утра японский город Хиросима замирает — минута молчания. Сложив руки у груди и наклонив головы, пожилые и молодые японцы, матери и дети, учителя и чиновники — все в эти минуты думают о том страшном дне 6 августа 1945 года, когда на мирный город была сброшена атомная бомба.

© AP PhotoРитуальные врата Тории в Нагасаки
Какие сегодня события в России и мире — 6 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.08.2021
Ритуальные врата Тории в Нагасаки

Также в этот день проходят памятные мероприятия в хиросимском парке Мира, где горит вечный огонь перед памятником жертвам бомбардировки с надписью "Спите спокойно - ошибка не повторится". Организация "Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы" возникла в 1980 году во Франции в результате отделения от другой знаменитой международной организации "Врачи без границ". С тех пор крупные отделения "Врачей мира" появились в десятках странах мира, и сегодня это движение объединяет в своих рядах свыше 200 тысяч врачей, и число его сторонников продолжает расти. Ежегодно 6 августа они организуют различные благотворительные и просветительские акции.

Международный день пива

Впервые данный праздник прошел в 2007 году в городе Санта-Круз (штат Калифорния, США) и несколько лет имел фиксированную дату – 5 августа, но по мере распространения географии праздника изменилась и его дата – с 2012 года он отмечается в первую пятницу августа. Именно к этому времени он из местечкового фестиваля превратился в событие международного масштаба – в 2012 году он отмечался уже в 207 городах 50 стран на 5 континентах. Помимо США сегодня День пива отмечается во многих странах Европы, Южной и Северной Америки, странах Азии и Африки.

Какие сегодня события в России и мире — 6 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.08.2021
Пиво

Пиво примерно в том виде, какое мы его знаем сегодня, появилось примерно в 13 веке. Именно тогда в него стали добавлять хмель. Пивоварни появились в Исландии, Германии, Англии и других странах Европы, и в каждой существовали свои секреты приготовления этого напитка. Пиво изготавливалось по разным семейным рецептам, которые передавались от отца к сыну и держались в строжайшем секрете. Считается, что традиция устраивать разгульное празднество в честь пива пришла из Исландии – родины викингов. А затем эти традиции были подхвачены и в других странах.

Сегодня, как и прежде, главная цель всех подобных праздников – собраться вместе с друзьями и насладиться вкусом любимого сорта пива, поздравить и поблагодарить всех, кто, так или иначе, связан с производством и подачей этого пенного напитка.

Какой праздник 6 августа
  • Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия
  • Международный день "Врачи мира за мир"
  • Международный день пива
  • День железнодорожный войск России
  • День независимости Ямайки
  • День памяти благоверных князей Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида
Что произошло 6 августа

1502 — Дионисий начал роспись Ферапонтова монастыря.

1790 — Писатель А. Радищев приговорен к казни за книгу "Путешествие из Петербурга в Москву".

1851 — Китай и Россия подписали Кульджинский торговый договор, положивший начало официальным торговым отношениям этих стран.

1890 — убийца Уильям Кеммлер (William Kemmler) стал первым казненным на электрическом стуле (Нью-Йорк).

1917 — Сформировано второе коалиционное Временное правительство под председательством Керенского.

1929 — В Бристоле открылись первые в Великобритании курсы автовождения.

1961 — Запущен космический корабль "Восток-2", который пилотировал гражданин Советского Союза летчик-космонавт майор Герман Титов.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкГерман Титов
Какие сегодня события в России и мире — 6 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.08.2021
Герман Титов

1962 — Ямайка стала независимой после существования в течение 300 лет в качестве Британской колонии.

1995 — Хорватские власти объявили о ликвидации республики Сербская Краина.

Кто из известных людей родился 6 августа

1504 — Мэттью Паркер (ум. 1575), архиепископ Кентерберийский (1559—1575), капеллан короля Генриха VIII.

1809 — Альфред Теннисон (ум. 1892), английский поэт.

1868 — Поль Клодель (ум. 1955), французский писатель, дипломат.

1915 — Валентин Левашов (ум. 1994), композитор, хоровой дирижер, народный артист СССР.

1938 — Игорь Лученок (ум. 2018), белорусский композитор, автор популярных песен.

1941 — Евгений Кучеревский (ум. 2006), советский и украинский футболист и тренер, заслуженный тренер СССР.

1948 — Бауыржан Рамазанулы Ногербек (ум. 2017), казахстанский киновед, историк и теоретик кино, профессор искусствоведения.

1962 — Мишель Йео, малайзийская киноактриса и танцовщица китайского происхождения.

1976 — Мелисса Джордж, австралийская актриса.

1982 — Ромола Гарай, британская киноактриса.

Дата 6 августа в церковном календаре
  • Мученицы Христины Тирской
  • Мучеников благоверных князей Бориса (во Святом Крещении Романа) и Глеба (во Святом Крещении Давида)
  • Преподобного Поликарпа Печерского, архимандрита
Народный календарь: Борис и Глеб

В этот день православная церковь чтит память первых русских святых Бориса и Глеба (в крещении Романа и Давида). Они были князьями, сыновьями великого князя Владимира Святославовича. Бориса и Глеба убил их единокровный брат Святополк Окаянный в борьбе за власть после смерти отца. По церковному преданию, на такой поступок Святополка толкнул дьявол. "Когда увидел исконный враг всего доброго в людях, что святой Борис всю надежду свою возложил на Бога, то стал строить козни и уловил Святополка. Угадал он помыслы Святополка, поистине второго Каина: ведь хотел он перебить всех наследников отца своего, чтобы одному захватить всю власть", — так повествуют легенды. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, их канонизировали в лике мучеников-страстотерпцев. Кроме того, братьев считают заступниками русской земли и небесными помощниками русских князей.

В этот день на Руси крестьяне старались не выезжать в поля и луга, иначе там может случиться пожар. В основе такого поверья — многочисленные грозы, пора которых начиналась в августе, и которые сопровождались молниями, способными поджигать стога сена. Из-за этого день Бориса и Глеба называли еще Паликопной — от слов "палить копны". "На Глеба и Бориса за хлеб не берися", — говорили люди, подразумевая, что следует отложить жатву, хотя именно "на Борис и Глеб поспевает хлеб". Женщины и дети начинали сбор ягод черемухи. Из них варили компоты и заготавливали впрок — в основном, в сушеном виде. 

Кто празднует именины 6 августа
  • Анатолий
  • Афанасий
  • Борис
  • Глеб
  • Давид
  • Иван
  • Иларион
  • Кристина
  • Николай
  • Роман
Лента новостей
0