Осетия и Дагестан стали самыми популярными направлениями для путешествий по России

© InstagramМихаил Гассиев
Михаил Гассиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Этим летом российские туристы стали чаще отдавать предпочтения иным направлениям вместо моря.

ЦХИНВАЛ, 18 июл - Sputnik. Россияне стали чаще интересоваться необычными направлениями. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал генеральный директор компании "Алеан" Илья Уманский. По его словам, рейтинг направлений возглавили регионы Северного Кавказа. Согласно статистике, спрос на это направление вырос в 3,4 раза.

Туристы около Чегемских водопадов в Кабардино-Балкарии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.06.2021
В России спрос на внутренний туризм вырос на 25%

Прежде всего речь идет о Дагестане и Северной Осетии. Это самые трендовые экскурсионные направления, а в случае с Дагестаном еще и с элементами пляжного туризма на Каспийском море, где купальный сезон длится с мая по сентябрь", - сообщил Уманский.

Глава компании отметил, что основные точки притяжения на Кавказе - самый большой песчаный бархан Евразии Сарыкум, Сулакский каньон и Чиркейская ГЭС, а также восточные базары, древние города, крепости, монастыри и высокогорные аулы.

"Северная Осетия для туристов - это практически неизведанный регион. Также на этих направлениях приятный чек - они бюджетны и с точки зрения проживания, и с точки зрения трат", - добавил он.

Второе место в рейтинге заняла Республика Башкортостан. Туристы отдают предпочтение этому региону за водопады, пещеры, горы и реки. Также популярностью пользуется Карелия: ее выбирают 5% российских туристов.

Лента новостей
0