На пике "Алания" пройдет "Бессмертный полк". Восхождение обсудили на совещании у Бибилова

© Пресс-служба президента РЮОСовещание по вопросам восхождения на вершину пик "Алания"
Совещание по вопросам восхождения на вершину пик Алания - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Акцию планируют провести 24 июля в честь 80-летия битвы за Кавказ. На вершину, по которой проходит российско-югоосетинская граница, поднимутся две группы по 15 человек из Южной и Северной Осетий с портретами Героев Советского Союза - выходцами из Осетии

ЦХИНВАЛ, 14 июл - Sputnik. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел совещание по вопросам восхождения на пик "Алания" в честь 80-летия битвы за Кавказ. Как сообщает пресс-служба главы государства, восхождение состоится 24 июля, в состав группы войдут 30 человек, 15 – из Южной Осетии, 15 – из Северной Осетии.

Пик "Алания" – одна из вершин Главного Кавказского хребта. Высота пика – 3,532 метра, он расположен над Кударским перевалом, между вершинами Халаца и Сау-хох. Прямо по вершине проходит российско-югоосетинская граница.

29-я годовщина ввода в республику смешанных сил по поддержанию мира - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2021
"Спасибо за мир": в Южной Осетии чествовали ветеранов-миротворцев

В работе совещания приняли участие главы Минкультуры и МЧС Жанна Зассеева и Азамат Чочиев, президент Федерации горных видов спорта Южной Осетии Тамерлан Тедеев, а также делегация североосетинской стороны во главе с председателем фонда "Арт-Кавказ", инициатором восхождения на пик "Алания" Николаем Хлынцовым.

Президент поздравил всех присутствующих с Днем миротворца. Он отметил, что 29 лет назад Смешанные миротворческие силы вошли в республику, принесли мир на землю Южной Осетии и сохранили огромное количество человеческих жизней.

"Сегодня мы отмечаем национальный праздник, который связан с миром и с огромными планами на будущее", – сказал он.

Глава государства поблагодарил Николая Хлынцова за великолепную идею организовать восхождение на пик "Алания" в честь 80-летия битвы за Кавказ.

"В Великой Отечественной войне сражались наши деды и прадеды. Битва за Кавказ была одной из таких фронтов, где фашисты пытались прорваться к нефти, хотели оседлать Кавказский хребет и развивать дальше свое влияние в сторону Каспия и в сторону Черного моря. Героизм, который был проявлен нашими дедами и прадедами, не должен быть предан забвению. Я сам с удовольствием приму участие в восхождении", – сказал он.
© Пресс-служба президента РЮОСовещание по вопросам восхождения на вершину пик "Алания"
На пике Алания пройдет Бессмертный полк. Восхождение обсудили на совещании у Бибилова  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2021
Совещание по вопросам восхождения на вершину пик "Алания"

Хлынцов поблагодарил президента за радушный прием, отметив, что не представляет себя без Южной Осетии и всегда рад посетить республику. Он добавил, что восхождение должно было состояться в прошлом году, но пандемия внесла свои коррективы.

"Основная идея заключается в том, чтобы провести акцию "Бессмертный полк" на пике "Алания". То есть с двух сторон – и с юга, и с севера Осетии – на пик "Алания" поднимутся молодые ребята с портретами Героев Советского Союза, выходцев из Осетии, и водрузят Знамя Победы", – сказал он.

Хлынцов также предложил сделать восхождение на пик "Алания" ежегодным с участием молодежи Северной и Южной Осетий. 

Лента новостей
0