Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Вакцина совершенствуется и эволюционирует: Жемчугов о "Спутник V"

© Фото из личного архива автораВладислав Жемчугов
Владислав Жемчугов  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал в эфире радио Sputnik о вакцинации от коронавирусной инфекции
Вакцина совершенствуется и эволюционирует: Жемчугов о "Спутник V"

Москва вместе с центром имени Н. Ф. Гамалеи начала клиническое исследование "Спутника V" для подростков 12-17 лет. Как рассказал доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов, все фармацевтические препараты, включая вакцины, проходят несколько стадий перед применением. В эти фазы входят доклинические испытания, клинические испытания, испытания на здоровых добровольцах, испытания на людях с заболеваниями. После этих фаз начинаются испытания для расширения возрастного диапазона, как повышения, так и понижения возраста. Все эти стадии также касаются вакцины "Спутник V".

"Никто не говорил, что вакцинированные люди не болеют. Необходимо изучать ситуацию. По итогам первой половины третьей фазы клинических исследований "Спутника" заключили, что не болеют 92% после вакцинации, а оставшиеся 8% болеют в легкой форме, без смертельных исходов", - рассказал Владислав Евгеньевич.

Жемчугов отметил, что вакцинация совершенствуется, эволюционирует. Копится информация по результатам применения вакцины, после чего вносятся изменения в инструкцию по применению.

Лента новостей
0