Какой сегодня праздник в России и мире — 3 июля

© Photo : Jeremy Bishop: PexelsДень 3 июля
День 3 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Сегодня в России отмечают День ГИБДД МВД и День памяти князя Святослава, а на Кубе - Праздник огней. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День ГИБДД МВД России

Ежегодно 3 июля в России отмечается профессиональный праздник сотрудников автоинспекции — День ГИБДД МВД Российской Федерации, или День ГАИ России, установленный приказом Министра внутренних дел РФ № 502 "Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" от 3 июля 2009 года. Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована в 1936 году, когда постановлением Совета народных кoмиccapoв от 3 июля 1936 года было утверждено "Положение o Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД CCCP".

© Sputnik / Юрий Стрелец / Перейти в фотобанкГИБДД проводит "сплошные" проверки водителей на трезвость
Какой сегодня праздник в России и мире — 3 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.07.2021
ГИБДД проводит "сплошные" проверки водителей на трезвость

Статистика свидетельствует, что в последние годы число жертв ДТП на российских дорогах сократилось. Также сокращается число "пьяных аварий". Но, к сожалению, высоким остается уровень аварийности, нарушений со стороны всех участников движения, не уменьшается число угонов транспортных средств. Поэтому сотрудникам ГАИ работы всегда хватает. В свой же профессиональный праздник они получают поздравления от друзей, коллег и руководства, а особо отличившихся сотрудников и работников Госавтоинспекции, а также ветеранов, внесших большой личный вклад в укрепление правопорядка, награждают в этот день почетными грамотами и государственными наградами.

День памяти князя Святослава

3 июля — день славления князя Святослава Игоревича (около 942—972). У славян в этот день было принято проводить ритуальные поединки, воинские посвящения и славить Перуна. Русский историк Н.М. Карамзин назвал его "Александром (Македонским) нашей древней истории". По словам академика Б.А. Рыбакова: "Походы Святослава 965—968 годов представляют собой как бы единый сабельный удар, прочертивший на карте Европы широкий полукруг от Среднего Поволжья до Каспия и далее по Северному Кавказу и Причерноморью до балканских земель Византии".

Святослав вошел в историю Древней Руси, как яркий пример воинской доблести. Его речь перед последним решающим боем с византийцами под Доростолом — свидетельство высокого понимания значения воинской чести в древнерусском обществе: "Не посрамим Земли Русской, ляжем тут костьми. Мертвые сраму не имут. Если побежим, осрамим себя. Станем же крепко. Если моя голова ляжет, промышляйте о себе". Дружинники ему отвечали: "Где твоя голова ляжет, там и мы свои головы сложим". В отличие от своих предшественников, сохранявших скандинавские традиции, Святослав был первым славянским русским князем.

Праздник огней на Кубе

С 3 по 9 июля в городе Сантьяго на восточном побережье Кубы проходит уличный Праздник огней — Fiesta del Fuego. Но в 2020 году в связи с пандемией коронавируса фестивальные мероприятия могут быть отменены или перенесены. Это отличный повод желающим познакомиться с Карибской культурой, протанцевав всю ночь на улицах Сантьяго-де-Куба, подкрепившись (если есть желание) знаменитым кубинским ромом. Сантьяго-де-Куба — "первый город революции".

© Sputnik / Мария Плотникова / Перейти в фотобанкРассвет
Какой сегодня праздник в России и мире — 3 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.07.2021
Рассвет

Как и все хорошие революционеры, жители Сантьяго знают, как устроить хороший праздник. Во время торжества можно найти развлечения на любой вкус: выступление традиционных музыкальных коллективов, мировая танцевальная музыка, процессии с украшенными платформами и забавно одетыми танцорами, множество всяких вкусностей на выносных лотках (особенно популярны продукты из свинины) и, конечно же, пиво и ром. Самое экзотичное и зрелищное выступление, конечно же, готовят факиры и всяческие "мастера" огня. На Кубе в эти дни особенно завораживает гулять по ночному Сантьяго и смотреть на огненные представления, уличные игры с огнем, дискотеки, наполненные светом горящих факелов.

Какой праздник 3 июля
  • Мефодий Перепелятник
  • День памяти князя Святослава
  • День ГИБДД МВД России
  • Праздник огней на Кубе
Что произошло 3 июля

1608 — французским исследователем С. де Шамплейном основан канадский город Квебек.

1835 — заложено главное здание Пулковской обсерватории на Пулковской горе.

© Sputnik / Яков Берлинер / Перейти в фотобанкПулковской обсерватории на Пулковской горе.
Какой сегодня праздник в России и мире — 3 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.07.2021
Пулковской обсерватории на Пулковской горе.

1890 — Айдахо стал 43-м штатом США.

1953 — австриец Герман Буль первым покорил Нанга Парбат.

1954 — в Великобритании отменена карточная система.

1966 — на атолле Муруроа (Французская Полинезия) проведено первое испытание ядерного оружия. После потери полигона в Сахаре в результате обретения независимости Алжиром атолл стал главным местом проведения французских ядерных взрывов.

2006 — астероид 2004 XP14 пролетел на расстоянии 432 308 километров от поверхности Земли.

2008 — в городе Солнечногорске убиты президент Московской областной нотариальной палаты Владимир Челышев и её исполнительный директор Олег Петринский[6].

2010 — открытие гоночной трассы "Нижегородское кольцо".

2018 — датские учёные впервые создали искусственный человеческий яичник[7].

Кто из известных людей родился 3 июля

1881 — Наталия Гончарова (ум. 1962), русская художница-авангардистка, график, театральный художник.

1888 — Рамон Гомес де ла Серна (ум. 1963), испанский писатель, драматург, агитатор за авангардное направление в искусстве.

1924 — Владимир Богомолов (ум. 2003), советский и российский писатель.

 

1952 — Лора Брэниган (ум. 2004), американская поп-певица.

1957 — Микеле Соави, итальянский кинорежиссер, актер, сценарист.

1962 — Том Круз, американский киноактер, режиссёр, продюсер, трижды обладатель премии "Золотой глобус".

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПремьера фильма "Обливион"
Какой сегодня праздник в России и мире — 3 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.07.2021
Премьера фильма "Обливион"

1981 — Родион Газманов, российский эстрадный певец, киноактёр, сын Олега Газманова.

Дата 3 июля в церковном календаре
  • Священномученика Мефодия, епископа Патарского
  • Благоверного князя Глеба Владимирского
  • Петров пост
  • Перенесение мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского
Народный календарь: Мефодий Перепелятник

Епископ Патарский Мефодий, чья память чтится сегодня, жил в 3-4 веках в Малой Азии и отличался иноческим смирением. Он учил свою паству христианству мирно и тихо, но вместе с тем твердо отстаивал чистоту православия и боролся с ересью. Мефодий оставил после себя богатое литературное наследие: сочинения в защиту христианства, изложение православных догматов против ереси, нравственные поучения и толкования Священного Писания. В 312 году епископа схватили язычники и казнили.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.07.2020
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 2 июля

Каждый охотник на Мефодия старался подстрелить хотя бы одну перепелку. На Руси к этому дню на полях поспевали хлеба, и на них слетались перепела. Поэтому у охотников начинался период легкой охоты: добыть птицу в это время проще простого. Опытные охотники знали разные приметы: если над озимым хлебом носится паутина и летает мошкара — значит, где-то рядом затаилась птица; а вот там, где перепелиный свист слышней всего, успеха можно ожидать менее всего. Увидеть белого перепела — к большому счастью, а если поймать его — всю жизнь будешь держать удачу за хвост. Зато другая птица могла принести плохие вести. Считалось, что если на Мефодия днем на крышу избы сядет сова, то вскоре в этом доме случится пожар. Существовали и другие приметы — на погоду. Если на Мефодия зарядил дождь — ему идти еще 40 дней. О приближающемся дожде говорила и жаба, выползшая в траву, и раскричавшиеся вечером лебеди. А вот если паук активно плетет паутину — погода будет сухой и ясной. 

Кто празднует именины 3 июля

Андрей, Афанасий, Глеб, Дмитрий, Иван, Инна, Наум, Николай, Римма

Лента новостей
0