В Южной Осетии второй раз с начала года повысились цены на топливо

© Sputnik / Диана КозаеваГосударственная автозаправка в Цхинвале
Государственная автозаправка в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.06.2021
Подписаться
ГУП "Югосетнефтепродукт" уже со вторника начал отпускать топливо по новым ценам, на частных заправках повышенные тарифы начали действовать несколько дней назад

ЦХИНВАЛ, 15 июн – Sputnik, Диана Козаева. На государственных заправках в Южной Осетии стоимость бензина АИ-92 с 15 июня повысилась на три рубля, топливо будут отпускать по цене 43 рубля для населения и 45 – для госучреждений.

Это уже второе с начала года повышение цен на бензин. Весной они повысились сразу на четыре рубля (с 36 до 40 рублей). При этом тогда стоимость дизтоплива осталась прежней, с сегодняшнего дня оно также будет стоить на рубль дороже – 44 рубля, сообщил Sputnik гендиректор ГУП "Югосетнефтепродукт" Сослан Джигкаев.

"Повышение цен на ГСМ обусловлено подорожанием отпускной стоимости у поставщика", – пояснил он.

В правительстве республики назвали ту же причину подорожания топлива.

На частных заправках, как правило, цены на бензин и дизтопливо выше, чем на государственных.

© Sputnik / Диана КозаеваЧастная автозаправка в Цхинвале
В Южной Осетии второй раз с начала года повысились цены на топливо - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.06.2021
Частная автозаправка в Цхинвале

Единственным государственным предприятием, реализующим бензин и дизельное топливо в Южной Осетии, является ГУП "Югосетнефтепродукт". Предприятие завозит ГСМ из России, закупая его у компании "Роснефть". Согласно протоколу к межправительственному соглашению о режиме торговли товарами, упрощающий оформление экспорта российского ГСМ в республику, при вывозе нефтепродуктов из РФ в РЮО вывозные таможенные пошлины не применяются.

Лента новостей
0