Госдума России отменила обязательный техосмотр для получения ОСАГО

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкСтраховой полис
Страховой полис - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Согласно документу, для получения полиса ОСАГО водителю не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра.

ЦХИНВАЛ, 15 июн — Sputnik. Госдума РФ во вторник приняла закон, отменяющий обязательный техосмотр транспортного средства для получения полиса ОСАГО, сообщает РИА Новости.

В настоящее время, согласно закону "О безопасности дорожного движения", обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется лишь при условии проведения государственного технического осмотра или техосмотра, проведение которого предусмотрено законодательством в области техосмотра.

Автомобильные пробки на улицах Москвы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2021
В России с 1 мая изменятся правила продажи подержанных автомобилей

Согласно принятому во вторник Госдумой закону, для получения полиса ОСАГО водителю не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра. 

"Это изменение сначала предлагалось в другом законопроекте, но в целях ускорения его принятия оно было перенесено в этот закон. В принципе, все согласны - и ГИБДД, и автостраховщики, и Банк России - с тем, что получение полиса ОСАГО не должно быть увязано с диагностической картой и техосмотром", - цитирует РИА Новости главу думского комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Закон должен будет вступить в силу с 22 августа 2021 года.

Лента новостей
0