3 июня: этот день в календаре

© Photo : Ray Bilcliff: PexelsДень 3 июня
День 3 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.06.2021
Подписаться
3 июня во всем мире отмечается день простого, недорогого, надежного и приемлемого вида транспорта — День велосипеда. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день велосипеда

Всемирный день велосипеда провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в апреле 2018 года. Соавторами документа стали 56 государств. А поскольку велосипед – самый экологически чистый вид транспорта, то его использование способствует бережному отношению к окружающей среде, поддержанию здоровья и развитию спорта. И все это соответствует целям в области устойчивого развития, принятым ООН в 2015 году. Велосипед, как вид транспорта, используется уже на протяжении 200 лет. Считается, что первый в мире двухколесный велосипед изобрел уроженец Прикамской земли Ефим Артамонов, крепостной Пожвинского завода. Конструкция "транспорта" была настолько прочна, что мастер совершил на нем нелегкое путешествие (со скоростью 10 км/ч) от Урала до Петербурга на коронацию Александра I в 1801 году, где и был "презентован" императору. А датой рождения велосипедного спорта в мире принято считать 31 мая 1868 года, когда на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу прошла первая велогонка на 2000 метров.

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкУчастники ночного велопарада в Москве
3 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.06.2021
Участники ночного велопарада в Москве

За свою историю это колесное транспортное средство подверглось массе модификаций: "пережило" увеличение и уменьшение переднего колеса, становился тандемом, адаптировался для женщин-велосипедисток, детей и инвалидов… Кстати, производство велосипедов сыграло большую роль в создании технической базы для других видов транспорта, прежде всего мото– и автотранспорта. Сегодня от количества видов велосипедов и сопутствующего оборудования разбегаются глаза. Во многих странах велосипеды сейчас на пике популярности, а в некоторых государствах – это национальное средство передвижения. ООН призывает государства-члены обратить внимание на велосипед не только как на средство улучшения физического и психического здоровья и самочувствия, но и формировать в обществе культуру езды на велосипеде.

День объявления независимости Черногории

3 июня Черногория отмечает государственный праздник — День объявления независимости или День объявления Черногории государством. Этот национальный праздник также популярен и сопровождается проведением различных торжественных и развлекательных мероприятий. 3 июня 2006 года Парламент Черногории, бывшей союзной республики в составе Югославии, объявил о независимости Черногории и о выходе ее из союза с Сербией. Это объявление основано на результатах референдума 21 мая 2006 года, в ходе которого 55,5% избирателей Черногории высказались за независимость.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗарубежные страны. Черногория
3 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.06.2021
Зарубежные страны. Черногория

Черногория — последняя союзная республика Югославии, которая стала суверенным государством. До начала 90-х годов XX века Югославию составляли шесть республик: Сербия, Хорватия, Словения, Босния и Герцеговина, Македония и Черногория. Хорватия, Словения, Босния и Герцеговина, Македония вышли из состава Югославии в начале 1990-х годов. Распад Югославии сопровождался гражданской войной.

Великорецкий крестный ход

Великорецкий крестный ход в честь явления иконы святителя Николая Чудотворца (именуемой Великорецким образом святителя Николая Чудотворца) – самый древний, величественный, а сегодня еще и самый многолюдный из всех крестных ходов Вятской земли, и один из крупнейших в России. Он проходит ежегодно с 3 по 8 июня с почитаемой Великорецкой чудотворной иконой Николая Чудотворца. Изначально ход начинался от Свято-Серафимовского собора города Кирова, но в последние годы он стартует из Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря города Кирова. Неизменным остается его конечный пункт – село Великорецкое. Здесь, на берегу реки Великой в храмах проходят торжественные богослужения, а затем ход возвращается обратно в Киров. В этом действе ежегодно принимают участие тысячи паломников из разных городов и сел России и даже из-за рубежа. С каждым годом их число растет, и никого не пугает этот 150-километровый путь.

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкКрестный ход
3 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.06.2021
Крестный ход

В 1668 году был назначен официальный день празднования явления Великорецкой иконы святителя Николая – 6 июня (по новому стилю), в этот день и проходят торжественные службы в селе Великорецком. Причем первоначально крестный ход совершался по рекам Вятке и Великой на лодках и плотах, а с 1778 года был разработан новый маршрут – сухопутный (итого 150 км), который действует и сегодня. Стоит отметить, что после Октябрьской революции 1917 года и установления советской власти некоторое время традиция крестного хода сохранялась. Однако уже в 1930-х годах он был запрещен, но, несмотря на это, группы паломников все равно ходили на берег реки Великой, к месту обретения чудотворной иконы. Официально запрет был отменен лишь в 1989 году, а в 2000 году указом патриарха Алексия II Великорецкому крестному ходу был присвоен статус Всероссийского.

Какой праздник 3 июня

  • День объявления независимости Черногории
  • День равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены
  • Оленин день
  • Празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери
  • Великорецкий крестный ход
  • Всемирный день велосипеда
  • День Мабо в Австралии

Что произошло 3 июня

1571 — войско крымского хана Девлета I Гирея сожгло Москву.

1789 — Александр Маккензи открыл реку Маккензи в Канаде.

1837 — под Лондоном открыт первый в мире ипподром для гонок с препятствиями.

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкКонно-спортивные соревнования
3 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.06.2021
Конно-спортивные соревнования

1846 — США отвоевали у Мексики поселение Йерба-Буэна. В январе следующего года оно было переименовано в Сан-Франциско.

© Sputnik / Михаил Тургиев / Перейти в фотобанкВид Сан-Франциско с остроав Алькатрас.
3 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.06.2021
Вид Сан-Франциско с остроав Алькатрас.

1918 — Совнарком издал декрет "О национализации Третьяковской галереи".

1954 — в Сахаре обнаружена гробница древнеегипетского фараона Санхета (примерно 2570 год до н. э.).

1970 — синтезирован первый искусственный ген.

© Fotolia / Dan RaceДНК в капсуле
3 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.06.2021
ДНК в капсуле

1971 — на Балтийском заводе заложен атомный ледокол "Арктика".

© Sputnik / Марк Редькин / Перейти в фотобанкКапитан атомного ледокола "Арктика"
3 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.06.2021
Капитан атомного ледокола "Арктика"

1980 — вследствие сбоя компьютера, сообщившего о советском ядерном нападении, в США объявлена ядерная тревога. В течение десяти минут мир находился на краю ядерной войны.

Кто из известных людей родился 3 июня

1843 — Климент Тимирязев (ум. 1920), ботаник-физиолог и естествоиспытатель, один из основоположников русской школы физиологии растений.

© Sputnik / А. Свердлов / Перейти в фотобанкКлимент Аркадьевич Тимирязев (1843-1920) - русский ученый-естествоиспытатель, профессор Московского университета, основоположник русской школы физиологии растений
3 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.06.2021
Климент Аркадьевич Тимирязев (1843-1920) - русский ученый-естествоиспытатель, профессор Московского университета, основоположник русской школы физиологии растений

1876 — Николай Бурденко (ум. 1946), русский советский хирург, академик АН СССР, первый президент Академии медицинских наук СССР, основоположник советской нейрохирургии. 

1925 — Тони Кертис (ум. 2010), американский киноактер.

1931 — Рауль Кастро, кубинский революционер и государственный деятель, с 2011 г. лидер Компартии Кубы.

1982 — Елена Исинбаева, российская легкоатлетка, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом (2004, 2008). 

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДвукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева
3 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.06.2021
Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева

1986 — Рафаэль Надаль, испанский теннисист, первая ракетка мира, 17-кратный победитель турниров "Большого Шлема", двукратный олимпийский чемпион (2008, 2016).

Православный календарь

  • День Владимирской иконы Божией Матери
  • Собор Карельских святых
  • День равноапостольных царя Константина Великого и матери его, святой царицы Елены
  • День памяти благоверных князей Константина (Ярослава Святославича) и чад его, Михаила и Феодора, Муромских чудотворцев
  • День памяти преподобного Кассиана грека, Угличского чудотворца

Народный календарь: Оленин день

В этот день чтят память святой Елены, жившей в III-IV веках. Она была матерью римского императора Константина I и прославилась своей деятельностью по распространению христианства. По ее инициативе в Иерусалиме были проведены раскопки, в ходе которых были обретены Гроб Господень, Животворящий Крест и другие реликвии.

Елена Равноапостольная - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.06.2020
Дата в церковном календаре: День равноапостольных царя Константина и матери его Елены

На Руси в этот день начинали сеять лен и совершали специальные обряды на его хороший урожай. Старушки собирали с каждой бабы в деревне по паре печеных куриных яиц и клали их в мешок с семенами. Мужик, выехав в поле для посева льна, первым делом принимался за завтрак и домой привозил одни скорлупки. По другому обычаю, сеяльщик должен был печеные яйца подкинуть как можно выше — на высокий рост льна. Если же лен сеяла баба, то она раздевалась донага — в расчете, что лен сжалится над ней и подумает: "Какая бедная женщина — у нее даже рубашки нет, нужно ей помочь". В этот же день уделяли много внимания и огурцам, приговаривая: "Олене (Елене) — льны, Константину — огурцы". Хозяйка, взяв старый лапоть, волокла его на огород, там бросала на грядку и произносила: "Как густо сей лапоть плелся, так чтобы густо огурцы мои заплелись". А вот чего плести не следовало на Олену — это кос. В этот день девушки должны были ходить простоволосыми, чтобы волосы были красивыми и длинными. Примечали приметы погоды. Если день на Олену бывал дождливым, то и осень ждали ненастную. Если шел дождь с градом, это предвещало снег с крупой 3 декабря.

Кто празднует именины 3 июня

  • Елена
  • Кирилл
  • Константин
  • Михаил
  • Федор
  • Ярослав
Лента новостей
0