Башар Асад вновь избран президентом Сирии

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПразднование победы Б. Асада на президентских выборах в Сирии
Празднование победы Б. Асада на президентских выборах в Сирии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.05.2021
Подписаться
За действующего президента страны проголосовало 95,1 процента принявших участие в выборах главы государства

ЦХИНВАЛ, 28 мая - Sputnik. Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии, набрав 95,1% голосов. Об этом заявил спикер сирийского парламента Хаммуда Саббаг.

Делегация Южной Осетии возложила венок к монументу Неизвестному солдату в Сирии  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.05.2021
Делегация Южной Осетии возложила венок к мемориалу Неизвестному солдату в Сирии

За Асада, по его данным, проголосовали 13 миллионов 540 тысяч 860 человек из 14 миллионов 239 тысяч 140 принявших участие в выборах (всего право голосовать имеют более 18 миллионов сирийцев).

"Асад получил 95,1% голосов", - сказал Саббаг.

Башар Асад, занимающий пост президента с 2000 года, избран на еще один семилетний срок. На предыдущих выборах в 2014 году он набрал более 88% голосов.

Спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев, находящийся в Дамаске в качестве международного наблюдателя, заявил, что, несмотря на давление Запада, сирийский народ сделал свой выбор. 

"Мы сейчас свидетели того, что народ ликует - в Дамаске, во всех остальных городах САР. Делегация Южной Осетии тоже может разделить с сирийскими братьями эту радость. С теми, кто в трудню минуту нас поддержали и признали (независимость РЮО - ред.). У Сирии большое будущее с нынешним руководством", - сказал Тадтаев.   

Юрий Вазагов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.05.2021
Радио
Точки соприкосновения и сотрудничество: Вазагов о югоосетино-сирийских отношениях

Президентские выборы в Сирии состоялись 26 мая. Более 12 тысяч избирательных участков работали с 7.00 до полуночи. По официальным данным, голосование прошло во всех провинциях без нарушений.

Дамаск признал независимость Южной Осетии и Абхазии в мае 2018 года, тогда же Цхинвал и Дамаск установили дипломатические отношения. С визитом в Сирийской Арабской Республике побывал президент Анатолий Бибилов, страны установили дипломатические отношения и заключили ряд соглашений. В августе 2019 года САР и РЮО заключили соглашение об открытии торговых домов на территории двух стран. 

Лента новостей
0